Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чем Дума Владивостока прошлого созыва запомнится горожанам?

25.09.2012

Меньше трех недель осталось до выборов Думы Владивостока нового созыва. Предыдущая Дума на минувшей неделе провела свое последнее заседание и, фактически, прекратила работу. Чем она запомнится горожанам? Мы попытались подвести черту под ее работой.

Общая характеристика

Дума текущего созыва характеризовалась как «продарькинская». В самом деле, ее возглавил Валерий Розов, до этого работавший советником губернатора. На ключевых постах стояли такие фигуры как Игорь Чемерис, Юрий Попов, Марина Ломакина и другие депутаты, считающиеся близкими к Дарькину.

Еще одна ее характеристика – «единоросcовская». Из 35 депутатов - 18 являются членами «Единой России». Несмотря на возмущение представителей других партий в Думе, при первоначальной дележке портфелей единороссы ввели свою монополию на ключевые посты – председателя, его заместителей и председателей комитетов.

Три самых больших достижения Думы

  • Принятие генплана

В 2008 году Дума приняла генеральный план развития Владивостока – документ, над которым несколько лет безуспешно бились коллеги предыдущего созыва Думы. Генплан принимался с трудом. Губернатор Дарькин выставил более 100 замечаний к его проекту, подготовленному при предыдущей Думе. Принятие генплана позволило разрешить ряд юридических вопросов с выделением земли под разворачивавшиеся тогда во Владивостоке стройки саммита АТЭС. Важно, что Дума успела сделать это в поставленные перед ней российским правительством сроки.

  • Принятие правил землепользования

Дума Владивостока приняла правила землепользования и застройки Владивостока, что позволило не «заморозить» строительство в нашем городе. Отсутствие правил землепользования привело бы к невозможности выделения земли под новострой.

  • Приведение Устава Владивостока в соответствие с федеральным законодательством

На протяжении всего срока велась работа по приведению Устава города в соответствие с федеральным законодательством. По словам председателя Думы Валерия Розова, к началу работы их созыва, лишь 20% положений Устава не противоречили федеральным нормам.

Три самых больших недоработки Думы

Земельный вопрос

  • Как известно, больше половины территории Владивостока занимают земли с «неразграниченной формой собственности». До 2008 года этими землями управляла администрация Владивостока. Она решала, кому отдать их в аренду, где разрешить строительство и т. д. В результате слишком бойкого управления экс-мэром Владивостока Владимиром Николаевым, депутаты ЗС ПК приняли решение о передаче права управления этими землями на краевой уровень. После отстранения от власти Николаева встал вопрос о возврате муниципалитету права управления этими землями. Именно этого добивалась Дума, - вплоть до отправки соответствующих петиций губернатору и краевым депутатам. Однако сдвинуть дело с мертвой точки так и не удалось.

Транспортная проблема

  • Одна из ключевых бед Владивостока, крайне негативно отражающаяся на комфорте горожан, - транспортная проблема. Особенно в центральной части города, просто задыхающейся от избытка автомобилей. Вместе с мэрией Дума планировала частично решить этот вопрос за счет создания многоуровневых парковок в городе. Однако, несмотря на шумную пиар-кампанию, на практике проблема так и не решена. 

Переизбыток реламы на улицах города

  • На протяжении всего срока работы Думы нынешнего созыва она пыталась найти возможность очистить улицы Владивостока от обилия различных рекламных баннеров и растяжек, уродующих облик города. По этому поводу проводилось множество совещаний, круглых столов и заседаний. Депутатами был даже принят специальный городской нормативно-правовой акт, регламентирующий установку рекламы. Но не получилось: правовой акт отменили через суд (под предлогом, что Дума превысила свои полномочия), а изобилие рекламы на улицах горожане наблюдают до сих пор.

Самый громкий скандал

В 2011 году два депутата Думы, - Вадим Глазунов и Сергей Сычев, - были осуждены за мошенничество. Как было установлено в суде, за вознаграждение в 5 миллионов рублей, они обещали директору ОАО «Дальэнергомаш» помочь заключить муниципальный контракт стоимостью 136 миллионов рублей на строительство дороги к саммиту АТЭС. Депутатов задержали в момент получения мзды. В итоге суд приговорил Глазунова к 3 годам реального лишения свободы, а Сычева – тоже к 3 годам лишения свободы, но условно.

Правда, в защиту городской Думы, отметим, что в краевом парламенте прошлого созыва депутатов-сидельцев по коррупционным и мошенническим делам оказалось больше.

Подытоживая работу этого созыва Думы в целом, я думаю, что она горожанам не запомнится. Слишком мало ярких пятен в ее истории.

Комментарий политолога

Виктор Бурлаков, политолог:

- Я бы охарактеризовал ее словом «спокойная». Что импонировало в этой Думе – она не была жестко ангажирована с политической точки зрения. Достаточно конструктивные отношения выстраивались и с мэром, и с одним губернатором, и с другим.

И скандалов за время ее работы было немного. Она спокойно занималась текучкой, и с этим потоком она в основном справлялась. В этом ее большой плюс.

Но, с другой стороны, каких-то особо громких и судьбоносных для нашего города достижений за ней  не числится.  Не хватало депутатам чувства перспективы, креатива, стратегического мышления. Такое впечатление, что они штамповали готовые решения, которые им преподносили.

Да, они приняли генплан Владивостока. Точнее было бы сказать – проголосовали за генплан, который фактически был принят в других структурах, а Думу просто поставили перед необходимостью срочно его утвердить. Но мало того, что генплан не был детищем собственно Думы, так он еще и не был «прорывным». Он принимался в преддверии начала строительства в городе объектов саммита АТЭС, причем вопросы по строительству объектов были уже решены, оставалось только вписать их в генплан. Но ведь проблемы Владивостока – это не только проблемы утверждения решений, уже принятых вышестоящими органами. В генплане должно было быть уже продумано дальнейшее развитие города, - а этого там очень мало.

Комсомольская Правда