Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чиновники в Приморье считают третьего ребенка в семье более «ценным», чем четвертого

23.10.2012

Власти в Приморье еще в июле дошли до мысли, что региональный материнский капитал, который в крае предполагалось выдавать со следующего года в размере 30 тысяч рублей при рождении третьего и далее по списку ребенка, – сумма просто неприличная. И скупердяйскую выплату решили повысить до сотни тысяч. 

А теперь комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края подготовил проект закона, по которому предложили увеличить размер регионального материнского капитала до 200 тысяч рублей и выплачивать его при рождении как третьего ребенка, так и всех последующих детей. Администрация края настаивает на том, чтобы выплачивать 100 тысяч рублей, и только при рождении третьего ребенка, а для четвертого и последующих детей оставить прежний размер семейного капитала – 30 тысяч рублей.

- Депутаты комитета с этим предложением не согласились. Принцип всем понятен: размер материнского капитала при рождении третьего, четвертого и последующих детей должен быть одинаковым. Вопрос только в сумме, которую Приморский край готов выплачивать, – заявил Павел Серебряков, заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, по расчетам специалистов, в Приморье живет 3039 семей, которые в следующем году могут стать многодетными. А поскольку региональный материнский капитал можно тратить только после того, как драгоценному младенцу стукнет годик, то на следующий год в краевом бюджете на стимуляцию демографического взрыва потребуется 607,8 миллиона рублей.

Условия, на что можно потратить семейный капитал, менять не планируют. Родители смогут потратить увеличившуюся «награду» за вклад в демографию на улучшение жилищных условий, образование детей, а также на лечение малышей. Кстати, по данным Всероссийской переписи населения, малолетние приморцы составляют лишь 17,8 процента жителей края. А еще в 1990 году доля несовершеннолетнего населения в Приморье составляла 29 процентов.

 

ВОПРОС ДНЯ

Как вы считаете, поощрять ли многодетные семьи материально?

Лидия БАРОЕВА, врач Приморского краевого центра медицинской профилактики:

- Конечно, многодетность необходимо поощрять, учитывая демографическую ситуацию в Приморье. И социальная политика в этой ситуации играет решающую роль. Однако здоровье матери тоже важнейший фактор. И хочу напомнить, что каждый человек в первую очередь лично ответственен за свое состояние. А беременные женщины, к сожалению, не всегда пользуются теми возможностями, которое предоставляет государство. Часто становятся на учет в женской консультации на поздних сроках, когда врачу труднее предотвратить возможные осложнения.

Татьяна САВИНА, главный бухгалтер коммерческой фирмы:

- Прежде чем обзаводиться семерыми по лавкам, я считаю, родители должны хорошенько прикинуть свои финансовые возможности и ни на кого не надеяться. Просто смехотворно – 30 тысяч рублей по случаю рождения четвертого ребенка, еще и с условиями потратить эти копейки только через год. Такой подарок разве что деревенских алкашей обрадует, что в перспективе будет что пропить. Мой малыш в этом году пошел в первый класс, причем в бесплатную муниципальную школу. Так вот такую сумму я уже и потратила на подготовку к учебе, продленку, танцевальный кружок. За месяц 30 тысяч улетели. А вы говорите «материнский капитал».

Елена ЗОЛОТАРЕВА, адвокат:

- Чтобы родить троих, четверых, пятерых или более детей, нужно быть очень смелыми родителями. Особенно в наше время и при нашей дороговизне. Как поощрять, в какой форме – тут уже надо думать. Мне кажется, лучше  не только и не столько при рождении, но уже в более позднем возрасте – в процессе воспитания. Возможно, хорошо было бы поощрять какими-то льготами при получении образования, при лечении детей. Ну а в идеале – предоставление жилья. Это было бы куда лучше, чем разово выделить деньги.

Светлана ОКСЮЗЬЯН, генеральный директор модельного агентства Red Start-Maxi-M:

- Конечно, 30 тысяч рублей – это очень мало. Если женщина решила завести четвертого, пятого ребенка, то она как минимум должна быть уверена, что сможет его накормить и дать образование. В нашей стране все привыкли мерить в денежном эквиваленте. И если предлагать, допустим, за четвертого и последующих детей гарантированное бесплатное высшее образование, то должна быть денежная альтернатива не менее 100 тысяч рублей. Главное, чтобы семья могла воспользоваться этими средствами по своему усмотрению,  кто-то в банк положит, в ипотеку вложит или на лечение истратит, от болезней и несчастных случаев у нас никто не застрахован.

Евгений БОНДАРЬ, пресс-секретарь БК «Спартак-Приморье»:

- Поощрять многодетных матерей, конечно же, надо. Но не стоит забывать, что возможности государства и региональной власти не безграничны. Поэтому это утопия  –мечтать, что за третьего ребенка будут платить 300 тысяч рублей, за четвертого – 500 тысяч, а за пятого вообще миллион. Единственно, что нужно делать по максиму, это стараться улучшать жилищные условия. Детки не должны ютиться в маленьких квартирах.

Татьяна ЛЮБОВЕЦ, читательница «КП»:

- Вообще, по-хорошему, женщина, которая рожает 3-го или 4-го ребенка, должна знать, что государство не просто кинет ей одноразовую подачку, а будет помогать на протяжении всей жизни, пока она будет растить их. Поэтому нужно таким мамам помогать с устройством их чад в детсады, с медосмотрами и лечением детишек, и возможно даже с бесплатным обучением в вузе, когда они повзрослеют.

Комсомольская Правда