Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Число дальневосточных леопардов в России выросло до 129

08.04.2024

Ученые нацпарка «Земля леопарда» предоставили обновленные данные о численности самой редкой дикой кошки в мире. По последним сведениям, их популяция возросла до 129 особей. В прошлом году фиксировалось 125 леопардов. А в начале 2000-х их численность составляла всего порядка 35. Как сообщают в пресс-службе Минприроды РФ, данные о животных получают благодаря фотомониторингу, который включает более 420 фотоловушек и покрывает территории площадью свыше 300 тысяч гектаров.

— Специалисты обработали более миллиона снимков фотоловушек. Выявлено более 15 тысяч снимков с пятнистыми кошками. Данные анализируют с помощью специальной программы для индивидуальной идентификации. В результате каждую особь удается определить по уникальному пятнистому рисунку на теле, — рассказали в пресс-службе Минприроды РФ.

Основным ареалом обитания дальневосточных леопардов является нацпарк «Земля леопарда». Однако сейчас он постепенно расширяется за счет естественного и искусственного расселения животных в рамках программы реинтродукции. Например, один из леопардов был переселен в Уссурийский заповедник. Оттуда он самостоятельно перебрался в Лазовский район Приморского края, что в 250 километрах от ядра обитания животных.

Специалисты подчеркнули, что популяция остается стабильной. Находившиеся на грани исчезновения животные расселяются за пределы охраняемых участков и возвращаются на территории, где их практически истребили в XX веке. Это стало возможно благодаря работе ученых на заповедных территориях, борьбе с пожарами и браконьерами, сохранению естественной среды обитания, программе восстановления и реинтродукции леопардов.

 

НИА "Экология"