Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что сказал глава Владивостока во время ежегодного отчета: главные итоги

18.03.2024

В здании правительства Приморского края глава Владивостока Константин Шестаков отчитался об итогах работы в 2023 году перед представителями краевого правительства, депутатами законодательного собрания Приморья и городской думы, общественности и журналистами, сообщает РИА VladNews.

Свое выступление Константин Шестаков начал с благодарностей своей команде, которая влюблена во Владивосток и активно его развивает. Мэр города напомнил о принятом мастер-плане города в 2023 году, который имеет сходства со стройками во время подготовки к саммиту АТЭС-2012.

Ключевая цель реализации мастер-плана заключается в создании города, который будет одним из лучших в стране по уровню развития инфраструктуры. При этом у владивостокцев должна появиться возможность зарабатывать больше, чем в других регионах.

Глава города уточнил, что в мастер-план включено 108 мероприятий на общую сумму 956 млрд рублей. Это позволит провести большие преобразований в ряде сфер: образовании, спорте, туризме, городской среде, транспорте, дорогах, жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Это не очередной документ ради документа. Уже в прошлом году бюджет города получил 4,3 млрд рублей на реализацию мероприятий мастер-плана и еще 1 млрд в этом году на создание во Владивостоке креативного кластера. Готовим новые заявки на средства федерального бюджета», - сообщил Константин Шестаков.

Он также напомнил о том, что в декабре 2023 года бюджет Владивостока превысил 30 млрд рублей. В январе текущего года план по доходам и расходам бюджета города был скорректирован до 30,7 млрд рублей.

«Благодаря политики президента по развороту на восток за три года объем инвестиций в городскую экономику вырос почти в 2,5 раза с 90 до 215 миллиардов рублей. 77 международных компаний перенесли регистрацию на остров Русский. В прошлом году 30% контейнеров страны прошло через порты Владивостока», - подчеркнул Константин Шестаков.

Также мэр отметил развитие в сфере предпринимательства за последние годы. Появились 3000 новых предпринимателей. Зарегистрированы 32 тысячи самозанятых – это рекорд и самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Созданы 70 новых мест для торговли, в том числе для проекта «Доступное Приморье», дополнительно проведено 230 ярмарок и фестивалей, которое позволяют продвигать свой товар предпринимателям города и края.

В 2023 году перевыполнен и план по ремонту дорог. Так, городская администрация планировала комплексно отремонтировать 10 участков, а получилось 60. В общей сложности новый асфальт появился на 21 км дорог. Ремонтировали как межквартальные проезды, подъезды к домам и социальным объектам, так и основные магистрали. В асфальт одели дорогу от Ворошиловской батареи до Экипажного и далее до КЭТ, заасфальтировали подъезд к ЖСК «Остров». Комплексно отремонтировали по нацпроекту «БКД» улицы Толстого, Волжскую и Шуйскую, построили и мост через Вторую речку.

Константин Шестаков напомнил, что в этом году впервые за долгие годы во Владивостоке будут строить, реконструировать и ремонтировать дороги, развязки и другие объекты. Так, в течение года будут сделаны выезд из Снеговой Пади на объездную, перекресток Русская – проспект 100-летия Владивостока, улично-дорожная сеть в микрорайоне Патрокл, развязка и выезд на объездную Седанка – Патрокл с Зеленого Угла

«К сожалению, в силу сложности объекта до сих пор не завершена государственная экспертиза проекта по реконструкции Рудневского моста, – подчеркнул мэр города. – Это приоритетный объект для города, и мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по поиску финансирования».

Что касается общественного транспорта, то в прошлом году столица Приморья получила 292 новых автобуса различного класса. Это способствовало обновлению почти 50% автопарка. В 2024 году будет поставлено не менее 41 автобуса. Дополнительно в город придут и 16 троллейбусов.

«В этом году необходимо приступить к тщательному анализу сети маршрутов, с помощью данных наших партеров оценить пассажирский трафик и подготовить предложения по изменению существующих и созданию новых маршрутов», - обозначил глава города.

Константин Шестаков также отметил, что работа по созданию «легкого метро» продолжается. В перспективе городские электрички могут существенно улучшить транспортную связь даже с такими отдаленными районами, как Зеленый бульвар, Казанский мост, район улицы Березовой, бухты Большой Улисс и других

За три года во Владивостоке обновлен 81 км тепловых сетей, а число прорывов впервые снизилось на 7%. В этом году запланирован капитальный ремонт 36 км труб на сумму 2,9 млрд рублей. Ремонтная кампания начнется после завершения отопительного сезона.

Также Константин Шестаков рассказал о ситуации с электрическими сетями. Специалисты отремонтировали кабельные линии к 59 домам, провели локальный ремонт линий к 172 жилым домам, устранили более 800 повреждений. Семь новых дизель-генераторов купили для жителей Рейнеке и Попова. В посёлке Трудовое также проведена реконструкция электрических сетей. До этого сети не меняли более 40 лет - со времени строительства посёлка. Заменили более 15 километров сетей и 12 трансформаторов с целью поддержки стабильного напряжения.

В этом году администрация города планирует провести ремонт 3,1 км электросетей.

«Кроме того, мы приняли решение о подготовке документации на шесть объектов электрохозяйства для дальнейшего обращения за бюджетными инвестициями», - отметил Константин Шестаков.

 

РИА VladNews