Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чтобы не случилось трагедии: жителям Владивостока напоминают – выход на лед опасен для жизни

28.03.2023

Владивостокские спасатели напоминают: в связи с потеплением на всех акваториях наблюдается активное таяние льда, поэтому выход на лед опасен для жизни и запрещен. Официально запрет действует с 1 марта.

Однако во Владивостоке по-прежнему находятся рыбаки, которые нарушают этот запрет, в связи с чем происходят несчастные случаи. Так, 18 марта под лед провалились четыре человека, по счастливой случайности, все остались живы.

Вчера, 26 марта, в бухте недалеко от села Береговое вновь под воду ушли два рыбака. Спасти их успели местные жители.

11 марта в воду в озере парка Минного городка провалились двое детей, трагедии не случилось только благодаря мужеству и оперативным действиям жительницы Владивостока.

«Городские службы крайне обеспокоены, что люди по-прежнему выходят на лед, в основном, для рыбалки, хотя с 1 марта действует запрет, да и видно, что ледяные поля быстро разрушаются, - говорит заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло. – Площадь акватории и протяженность береговой черты огромная, и в какой-то момент спасатели или местные жители могут просто не успеть прийти на помощь. Тем более, продержаться в ледяной воде долгое время мало кому удается. Поэтому мы еще раз настоятельно призываем – не рисковать своей жизнью и не выходить на лед».

Сотрудники администрации города совместно с МЧС и полицией регулярно проводят рейды по пресечению гражданами выхода на лед.