Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цифровое телевидение стало качественнее в Приморском крае

14.11.2014

Цифровое телевидение в Приморье транслируется в новом стандарте DVB-T2 с 1 сентября 2014 года. Чтобы оценить преимущества нового стандарта, подойдет обычный ЖК-телевизор и приставка стандарта DVB-T2 с режимом MultiPLP. О подключении к "цифре" и ее плюсах рассказали специалисты Приморского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

"Это самый современный и мощный стандарт, позволяющий реализовать недоступные ранее возможности. Во-первых, это увеличенная емкость – в новый стандарт "помещается" больше каналов. Во-вторых, это более высокое качество изображения и звука, которое уже оценили телезрители. В-третьих, это телегид – электронная программа передач. Проще говоря, "цифра" стала качественнее, смотреть ее стало комфортнее", - подчеркнули специалисты.

Чтобы оценить преимущества нового стандарта, никакие специальные телевизоры не нужны, подойдет обычный ЖК-телевизор.

"Главное –  убедиться, что он поддерживает стандарт DVB-T2 и режим MultiPLP. Если же покупка нового телевизора не входит в ваши планы, то достаточно приобрести приставку стандарта DVB-T2 с режимом MultiPLP. Такие телевизоры и приставки продаются во всех магазинах бытовой техники. Необходимо помнить, что техника старого стандарта DVB-T принимать новый сигнал не сможет", - обратились к приморцам специалисты.

Для приема сигнала также потребуется эфирная антенна дециметрового диапазона или универсальная. Такие антенны различных форм и конструкций – в продаже в магазинах бытовой техники.

"Сейчас на большей территории края транслируется первый мультиплекс. Это 10 телеканалов – 1 канал, Россия 1, Россия Спорт, Россия Культура, Россия 24, Петербург 5 канал, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ-Центр – и три радиоканала", - рассказали специалисты департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края.

Кроме этого, к запуску планируется второй мультиплекс. Приморцы смогут смотреть РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ ТВ. Во Владивостоке это станет возможно к концу 2014 года. Сроки запуска второго мультиплекса в других населенных пунктах будут сообщены дополнительно.

По всем вопросам можно обращаться в Единый информационный центр РТРС по телефону: 8 (800) 220 2002 (звонок по России бесплатный) или в Центр поддержки Приморского филиала РТРС: 8 (423) 260-84-41, help-prim@rtrn.ru, Владивосток, ул. Лазо, 2.