Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточная таможня усиливает антитеррористические меры перед саммитом

17.07.2012

Как сообщили в пресс-службе ДВТУ, это автомобильные пункты пропуска: МАПП Краскино и МАПП Пограничный; морские пункты пропуска: МПП Находка, МПП Владивосток и МПП Восточный; воздушные пункты пропуска: Аэропорт Владивосток (Кневичи) и Аэропорт Хабаровск (Новый) и железнодорожный пункт пропуска ЖДПП Пограничный.

В преддверии саммита АТЭС-2012 основная нагрузка ложится на должностных лиц Владивостокской, Хасанской, Находкинской, Уссурийской и Хабаровской таможен, которым предстоит проводить таможенный контроль товаров и лиц, следующих для участия в саммите. В частности, в антитеррористических целях Находкинская таможня проверила морские суда, осуществляющие заходы в порты, в том числе задействованные в строительстве объектов саммита АТЭС. Нарушений таможенного законодательства выявлено не было.

Учитывая многонациональность участников, прибывающих на саммит АТЭС, ДВТУ разработало памятку о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу транспортных средств и товаров, предназначенных для личного пользования. Она переведена на английский, китайский, корейский и японский языки и размещена на информационных стендах в пунктах пропуска. На базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии 44 должностных лица таможенных органов региона прошли обучение по программе: «Английский язык в сфере профессиональной коммуникации».

Чтобы избежать переполнения залов ожидания, образования очередей и других неприятных ситуаций, руководством ДВТУ принято решение о командировании 30 человек из других таможен региона. В частности, будут дополнительно укомплектованы экипажи двух мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, которые в дни саммита будут работать в круглосуточном режиме. Кроме того, на период проведения саммита АТЭС запланировано командирование специалистов-кинологов со служебными собаками для усиления таможенных постов Владивостокской таможни.

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток», для должностных лиц таможен региона, задействованных в проведении саммита, в полном объеме приобретена форменная одежда и технические средства таможенного контроля. В частности, на таможенные посты дополнительно поставлены четыре конвейерных рентгенотелевизионных аппарата и одиннадцать рентгенофлуоресцентных анализаторов. Новое оборудование позволит проводить таможенный контроль более оперативно и качественно.