Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальнему Востоку разработали систему обработки мусора ценой 13 млрд

03.08.2015

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) рассматривает возможность вхождения в ряд проектов по переработке мусора в дальневосточных регионах России. Как рассказал «Известиям» гендиректор оператора по переработке отходов ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук, вместе с ФРДВ компанией разработан инвестиционный проект создания на территории нескольких дальневосточных регионов комплексной системы управления отходами на условиях государственно-частного партнерства. Первым проектом, как предполагается, станет система обращения с мусором на Сахалине, она потребует 900 млн рублей вложений: 30% предоставит ФРДВ, 70% «Эко-Система», в том числе посредством кредита от Сбербанка. В целом сеть сортировочных пунктов на Дальнем Востоке с одним мусороперерабатывающим заводом в Хабаровске оценена в 13 млрд рублей.

Программа утилизации должна охватить восемь регионов Дальневосточного федерального округа (ДВФО): Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую и Магаданскую области, а также Еврейскую автономную область и Якутию. Согласно инвестпроекту, до 2020 года на территории регионов должно появиться 23 межмуниципальных узла — это специальные площадки на периферии между несколькими городами, включающие в себя сортировочный завод и полигон по депонированию (разборке по фракциям и складированию в брикеты) отходов. На них мусор будет перенаправляться со станций перегрузки в каждом населенном пункте, на которые свозят груз мусоровозы.

— Учитывая масштаб региона и большую удаленность центров друг от друга, а также низкую плотность населения на большей части территорий (в ДВФО проживает менее 5% населения РФ), единственно возможным решением стало объединение всего Дальневосточного региона в единую систему, — поясняет Якимчук.

Сейчас «Эко-Система» (ее контролирует Валентин Завадников, акционером также является основатель инвесткомпании «Тройка Диалог» Рубен Варданян) занимается сбором, сортировкой, брикетированием и продажей мусора, в группу входит 16 «дочек» в семи регионах. На Дальнем Востоке «Эко-Система» пока не представлена: здесь в каждом из субъектов РФ планируется учредить «дочки», они станут строить и управлять полигонами и сортировочными комплексами. Мусоросжигательных заводов компания не планирует, но для наиболее прибыльных вторичных отходов (макулатуры, пластика, металлов и дерева) будет создан в первую очередь завод по переработке пластиковой тары мощностью 100 т в год в открывающейся территории опережающего развития «Хабаровск» — соответствующие договоренности у «Эко-Системы» есть с властями края. Размещение именно в Хабаровске продиктовано его удобным расположением относительно других регионов, говорит Якимчук. При расчетной минимальной мощности в 100 т завод, как заявляет «Эко-Система», будет рентабелен. В дальнейшем компания хочет построить под Хабаровском еще два завода — по переработке алюминия и стекла такой же мощности.

Сейчас в России нет мусороперерабатывающих заводов, переработкой обычно называют сжигание, первый настоящий рециклинг планирует построить также итальянская группа Colari (izvestia.ru/news/581526) недалеко от Москвы. По данным «Эко-Системы», годовой объем твердых коммунальных отходов ДВФО — 24,5 млн кубометров, из них лишь 10% поддаются переработке во вторресурсы, остальные 90% могут быть спрессованы и закопаны на контролируемых Росприроднадзором полигонах.

Сразу во всех регионах ДВФО инвестпроект все же не запустить, и в качестве пилотной площадки предполагается Сахалин, на 900 млн рублей, говорит Якимчук. По его словам, к 2017 году на острове появится полигон сортировки и складирования отходов, необходимые полигоны брикетирования уже есть. Сахалинский проект рассматривается ФРДВ, подтвердил управляющий директор фонда Руслан Саркисов, фонд анализирует  вхождение в сахалинскую «дочку» компании. В случае утверждения проекта будет создано СП «Эко-Системы» и ФРДВ, 30% от проекта (270 млн рублей) внесет ФРДВ, остальные 630 млн (70%) обеспечит оператор, часть денег заняв у Сбербанка.

До подписания соглашения с «Эко-Системой» сахалинскому проекту предстоит пройти согласование в правительственной подкомиссии при Минвостокразвития, источник «Известий» в этой подкомиссии «не увидел проблем с согласованием проекта». О вхождении ФРДВ в проекты в других регионах речи пока не идет. Если проект окажется рентабельным, стороны рассмотрят другие регионы, говорит Якимчук.

Тем не менее проект на Сахалине будет организовать не так просто — потребуются значительные инвестиции в строительство дорог до сортировочных комплексов, их также стоит учесть в инвестпрограмме, отмечает начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. По словам Якимчука, инвестиции в дорожную инфраструктуру не потребуются — узлы разбора отходов расположатся на уже действующей инфраструктуре, на расстоянии не более чем 30 км от населенных пунктов, а вторсырье уже вывозится с острова.

По расчетам «Эко-Системы», все инвестиции в дальневосточный проект (13 млрд рублей) должны будут окупиться в срок до 7–10 лет с ежегодной суммарной выручкой регионов в 5 млрд рублей от продажи переработанного мусора.

— Поскольку вторсырье в России пока не востребовано, выгоднее будет продавать его в Китай, где спрос на него традиционно высокий — говорит Якимчук.

Пока Россия практически не экспортирует переработанные отходы за рубеж (исключение составляют отходы деревообработки — пеллеты). В основном за границу везут спрессованные макулатуру и ПЭТ-бутылки, последние активно поставляются в Европу, а также в Китай с небольших предприятий в Благовещенске и Чите. Тем не менее дополнительные объемы вторсырья могут оказаться невостребованными в северных сельскохозяйственных провинциях КНР, считает Кумановский.

— Выгоднее было бы поставлять вторсырье в Японию: японцы активно используют его для создания искусственных островов, — поясняет эксперт. — В этом отношении расположение завода в ТОРе, то есть его льготы, не гарантирует ему зарубежный спрос. Очевидно, проект ориентирован на привлечение китайских инвестиций.

Кроме того, новые проекты компании могут вызвать существенный рост тарифов на утилизацию мусора для населения, по-другому вернуть вложенные средства нельзя, считает аналитик. За счет слияния регионов в единой системе обращения с отходами, строительства однотипных узлов и сортировочных заводов мусорные тарифы по ДВФО, наоборот, можно будет выравнять, не согласны в компании. Сейчас тарифы в регионах ДВФО сильно различаются: если средний тариф до конца 2015 года по Комсомольску-на-Амуре (Хабаровский край) был установлен на уровне 35 рублей за кубометр, то во Владивостоке (Приморский край) он достигает 60 рублей, на Сахалине — 125 рублей. Для сравнения: по Подмосковью средний тариф за тот же период составил 80 рублей, по Ярославской области — порядка 90 рублей за кубометр. По словам Кумановского, тарифы в регионах Дальнего Востока ниже тарифов в европейской части России за счет меньших объемов отходов, но из-за больших транспортных расходов местные операторы работают на грани рентабельности.