Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальневосточных леопардов стало больше

10.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», размер популяции дальневосточного леопарда в России остается стабильным и продолжает постепенно расти: в 2018 году на территориях ФГБУ «Земля леопарда» была зафиксирована 91 взрослая особь и 22 котенка. Другой позитивной новостью проведенного анализа стало значительное увеличение количество самок. 

Дальневосточный леопард – одна из редчайших кошек планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 леопардов. Создание национального парка «Земля леопарда» и его эффективная работа позволили значительно увеличить популяцию. Надежная охрана территории, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения стали основой более чем двукратного роста популяции.  По данным предыдущего фотоучета, в 2017 году на юго-западе Приморского края было зафиксировано 86 взрослых особей и 21 котенок дальневосточного леопарда. 

Анализ данных фотомониторинга за 2018 год длился несколько месяцев. Специалисты «вручную» обработали около миллиона снимков, около 10 тысяч из которых содержали изображения леопардов. Эти фотографии были проанализированы при помощи специальной программы, идентифицирующей каждую особь по пятнам. Так ученые установили, что в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» в минувшем году было отмечено не менее 91ого взрослого леопарда и не менее 22-х котят. 

Впервые новые данные были озвучены широкой общественности на пресс-конференции 10 апреля 2019 года в офисе ФГБУ «Земля леопарда» во Владивостоке. 

«Новые данные подтверждают наметившуюся ранее устойчивую тенденцию роста популяции, при этом радует высокий процент котят, - отметила Елена Шевцова, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда». – Крайне позитивная новость в том, что в последние годы поменялось соотношение самцов и самок. Если исследования начала 2000-х вплоть до создания национального парка показывали это соотношение как один к одному, то теперь самок почти в два раза больше, чем самцов. В этом – залог будущего благополучия популяции».

Специалисты уточняют, что для качественного роста популяции, как правило, необходимо как минимум двукратное превышение количества самок над самцами. Новая тенденция в составе «населения» дальневосточного леопарда говорит о стабилизации состоянии популяции этой редкой кошки. 

Вместе с тем, специалисты российского национального парка также ждут новые результаты фотомониторинга от своих китайских коллег. Данные из КНР особенно важны в связи с тем, что «Земля леопарда» сейчас является «родильным домом» для пятнистых кошек, после чего многие молодые особи в поисках новых территорий перемещаются в приграничный Китай. Часть из них возвращается в Приморье, однако определенный процент остается в Поднебесной, за счет чего здесь происходит рост численности леопарда. Таким образом, полная картина, отражающая состояние популяции дальневосточного леопарда, появится только после обмена данными фотомониторинга с китайскими учеными. 

СПРАВКА

Национальный парк «Земля леопарда» был создан 5 апреля 2012 года. Его территория вместе с заповедником «Кедровая падь» объяла большую часть ареала дальневосточного леопард, самой редкой крупной кошки планеты, включив в себя земли Хасанского и Надеждинского районов Приморья, Уссурийского городского округа, а также часть города Владивостока. Это место по праву зовется «самой кошачьей» особо охраняемой природной территорией России. Ведь только здесь встречаются сразу четыре вида диких кошек – дальневосточный леопард, амурский тигр, рысь и дальневосточный лесной кот. Кроме того, здесь фиксируется максимальная плотность амурского тигра.

На сегодняшний день основной метод исследования дикой популяции дальневосточного леопарда – фотомониторинг. На территории национального парка при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» действуют около 400 автоматических камер – это крупнейшая подобная сеть в России. Данные, полученные фотоловушками, представляют ценнейший научный полевой материал, позволяющий учёным ежегодно устанавливать актуальную численность редких животных, наблюдать за изменениями в их жизненном цикле, оценивать физическое состояние хищников и определять их поведенческие особенности. Площадь, охваченная сетью фотомониторинга в нацпарке, составляет 360 тысяч гектаров – это почти в полтора раза больше площади Москвы.  

АНО «Дальневосточные леопарды»

Российская автономная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на изучение, сохранение и восстановление популяции дальневосточного леопарда. Создана в 2011 году по инициативе Сергея Иванова (в настоящее время — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта). Ключевой партнер ФГБУ «Земля леопарда». Генеральный директор – Елена Гангало, советник Сергея Иванова.

Далекая окраина