Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дальний Восток может выйти на европейский уровень жизни населения - Виктор Ишаев

11.12.2012

Конкретная задача опережающего развития поставлена перед регионами Дальнего Востока, в том числе и перед Приморьем, которые имеют все шансы на среднеевропейские стандарты уровня жизни, на уровне правительства РФ. Об этом сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу полпредства.

В 2011 году общий объем привлеченных инвестиций составил 1,1 трлн рублей. Причем, структура такова: 80% – это инвестиции корпораций, 14% – федеральные инвестиции, 4% – инвестиции субъектов и 2% – прочие инвестиции.

По словам полпреда, это позволило в какой-то период траекторию развития Дальнего Востока сравнять с траекторией развития России. В 2008 году разрыв составлял 37 процентных пунктов, в 2011 году он составлял только 16 процентных пунктов, то есть за эти годы мы смогли его сократить на 20 процентных пунктов.

"Пик финансовой помощи Дальнему Востоку, который пришелся на время подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, уже пройден… У населения было, есть и остается такое мнение: вот, сейчас саммит АТЭС пройдет, и к нам повернутся спиной, а если не спиной, то боком. Но перед регионом поставлена абсолютно конкретная задача опережающего развития. Чтобы сменить модель развития с догоняющей на опережающую, превратить регион в современный конкурентоспособный регион с развитой инфраструктурой и экономикой, с созданием комфортных условий жизни населения, сравнимых со среднероссийскими стандартами уровня жизни, а может быть, даже и со среднеевропейским стандартом уровня жизни", - сказал Виктор Ишаев.

Инвестиционная привлекательность Приморья неуклонно возрастает по мере того, как правительство страны и региональные власти принимают перспективные программы экономического развития региона.

17 мая 2011года в Приморском крае была создана автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ), руководителем которой стала Ольга Курилова.

Инвестиционные проекты в Приморье, презентованные на саммите АТЭС и запланированные к реализации до 2020 года, уже сейчас обретают реальные очертания.

В декабре 2012 года программу социально-экономического развития Приморья представили главам муниципальных образований. Программа будет реализовываться через 17 госпрограмм, которыми будет охвачено более 90% краевого бюджета.

По словам президента РФ Владимира Путина, вся российская экономика может перерегистрироваться на Дальний Восток. К такому эффекту может привести создание в регионе особых льготных зон и стимулирующих условий для бизнеса.

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов гарантировал  сохранение пристального внимания федерального центра к Дальнему Востоку.  По его словам, на Дальнем Востоке приоритет получит Приморье.

Прима Медиа