Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Декларацию о доходах и расходах надо подавать депутатам всех уровней

09.04.2013

Указ президента России Владимира Путина о декларировании доходов и расходов высокопоставленных чиновников является серьезным шагом на пути к снижению коррупции в стране, этот подход нужно распространить на регионы и муниципалитеты. Об этом в интервью корр. РИА  PrimaMedia сказал депутат Думы Владивостока Евгений Рылов.

- Евгений Александрович, в чем, по вашему мнению, основной смысл указа президента Российской Федерации "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"?

- Как известно, президент России Владимир Путин подписал указ об обязательном предоставлении высокопоставленными чиновниками сведений о доходах и расходах в рамках реализации федерального закона "О противодействии коррупции". В соответствии с указом, с 1 июня чиновники и депутаты Государственной Думы будут также обязаны закрыть свои иностранные счета. Основной посыл указа, на мой взгляд, состоит в том, что на смену олигархам, представителям бизнес-элиты ожидается прихода во власть новых, профессионально подготовленных людей, сведущих в различных направлениях народного хозяйства и не замешанных в коррупции. Ведь нередко бывает, что, попадая в парламент страны или субъекта федерации, бизнесмены как бы приобретают индульгенцию на ведение бизнеса вне правового поля и широко этим пользуются. Новыми решениями Владимир Путин ставит чиновников и депутатов перед выбором: или добросовестно выполняйте свои обязанности, профессионально управляя государством, регионом, муниципалитетом, или продолжайте свой бизнес и дайте возможность    молодым профессиональным политикам заниматься управлением. Я думаю, будет правильно, если у руля государства встанут люди, которые не имеют несметных богатств, но действительно являются профессионалами в юриспруденции, сельском хозяйстве, промышленности и так далее. 

- Но во всем мире есть парламентское лобби, которое нацелено на защиту интересов тех или иных бизнес-структур, почему нашим парламентариям нельзя этого делать?

- Действительно, лобби - это практика, распространенная во всем мире. В парламентской деятельности есть официально закрепленный механизм, с помощью которого депутаты вполне легально продвигают интересы тех или иных общественных структур или слоев населения, бизнес-элит. Это нормальная практика, но ею нельзя злоупотреблять, ведь основная деятельность парламентариев - это законотворчество и нормотворчество на благо граждан. Последние распоряжения президента показывают, что в нашей стране в этом плане есть поступательное движение. 

- Как новый указ коснулся Приморья?

- Действия губернатора Приморья Владимира Миклушевского, который потребовал задекларировать доходы не только от тех депутатов, которые работают в Законодательном Собрании края на платной основе, но и от тех, кто работает на бесплатной основе, весьма показательны. Губернатор, на мой взгляд, поступил совершенно правильно, наложив вето на местный законопроект о декларациях в том виде, в котором его намеревались принять депутаты ЗС ПК. Многие народные избранники, в первую очередь те, кто располагает солидными счетами за рубежом, были возмущены действиями губернатора. Но, по-моему, нынешняя позиция Владимира Миклушевского четко увязывается с его заявлением о декриминализации Приморья, сделанным сразу после вступления в должность губернатора. Все правильно, надо начинать этот процесс, как говориться, с головы.

- Известно, что члены депутатской фракции партии "Единая Россия" в Думе Владивостока добровольно решили предоставить в налоговые органы свои декларации о доходах и расходах. Разве указ президента этого требовал?

- Да, члены депутатской фракции партии "Единая Россия" в Думе Владивостока до 10 апреля добровольно предоставили в налоговые органы свои декларации о доходах и расходах. Законодательно нас никто не обязывал это делать, мы пришли к такому решению добровольно. Я считаю, что это правильно. Во-первых, наши избиратели будут иметь полную информацию о том, кого они выбрали, и узнают больше о разных сторонах жизни своего депутата. Горожанам будет понятно, на какие средства живет депутат, что им было приобретено и из каких доходов. Такая прозрачность вызовет большее доверие населения, покажет, что депутаты - не особенная каста, а такие же люди, которые живут одной жизнью со своими избирателями и решают схожие проблемы.

Ведь не секрет, что определенная часть населения считает, что депутаты могут пользоваться своим служебным положением для решения личных проблем или решения проблем своего бизнеса. Декларирование доходов и расходов - это лишний повод показать открытость органов власти и завоевать доверие населения. Надеюсь, депутаты муниципалитетов Приморья подхватят инициативу депутатов Думы Владивостока и добровольно подадут сведения о своих доходах и расходах в налоговые органы.

- А что вы думаете о декларировании доходов чиновников?

- Что касается декларирования доходов чиновников, я считают, что эта мера поможет бороться с коррупцией на всех уровнях. Сегодня чиновники составили особый пласт населения, о сладкой жизни которого уже сложены легенды. Сейчас в молодежной среде модным стало стремление быть не юристами или адвокатами, а чиновниками, потому что именно вокруг чиновников возник ореол вседозволенности и несметного богатства. Сейчас кадровая политика должна измениться, подход будет достаточно серьезный и людей, которые пришли в управление страной благодаря успехам в бизнесе, там просто не будет. Настало время профессионалов, честных граждан, которые, став руководителями, не будут бояться делать "неудобные" для власти заявления, поскольку им не надо будет скрывать свою недвижимость за границей и счета в иностранных банках. Одним из механизмов отбора таких людей стал гражданский референдум "Открытый выбор", который проводит на местах партия "Единая Россия" и который нацелен на выявление активных, конструктивных, неравнодушных лидеров общественного мнения. Этот социальный лифт доступен для всех категорий граждан, главное – активная жизненная позиция участника референдума и его стремление изменить жизнь своего поселка, города, региона в лучшую сторону. Я сам прошел через процедуру "открытого выбора", и знаю, что горожан, будущих избирателей, невозможно ввести в заблуждение относительно истинных целей твоего прихода во власть. Я стал депутатом для того, чтобы работать, а не использовать власть в каких-то корыстных целях, поэтому лично для меня требование открыть информацию о личных средствах является понятным и естественным.