Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Демобилизация" Приморья должна проходить цивилизованно

03.10.2012

После саммита АТЭС внимание федерального центра к Дальнему Востоку только выросло – считает участник Общероссийского народного фронта Юрий Корсаков. Как отметил общественный эксперт в комментарии РИА PrimaMedia, именно сейчас в конструктивном сотрудничестве с Кремлем у Приморского края есть возможность решить многие проблемы. Речь, в частности, идет о беспокоящем тысячи приморцев вопросе передачи объектов инфраструктуры военных городков и земель Минобороны в собственность муниципальных образований.  

Новый адрес мировых сил

Некоторые аналитики рассматривали саммит АТЭС как попытку федерального центра "вернуть" Дальний Восток в русло общероссийской политики. Обширные финансовые вливания в развитие инфраструктуры Владивостока трактовалось, как желание выгодно позиционировать Россию перед партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Притом, завершение международного мероприятия нисколько не повлияло на реализацию тех планов, которые уже анонсировал Кремль относительно ДВФО. Допустим, продолжается строительство космодрома в Амурской области, развивается дорожная сеть в Приморском крае. Более того, появились новые инициативы федеральной власти.

К примеру, Дальний Восток заявлен президентом Владимиром Путиным, как приоритетный регион для переселения сюда соотечественников из ближнего зарубежья. Премьер Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть варианты льготного налогообложения для предприятий ДВФО. Официально признано, что без особого налогового режима для макрорегиона не обойтись.

Наконец, Владивосток предлагают сделать третьей, Тихоокеанской столицей России.   

Те чиновники, которые не слишком успевают за новым трендом в политике Кремля, получают дополнительное стимулирование. Такое, как выговор, объявленный в середине сентября Владимиром Путиным министру регионального развития Олегу Говоруну за невыполнение поручений по развитию Дальнего Востока. 

Точки роста  

В конце сентября Приморский край посетило две знаковых фигуры из федерального правительства. На этот раз, главного внимания заслужили те сферы экономики Приморья, где дела обстоят не очень благополучно.

С представителями агропромышленного комплекса Приморья встретился глава Минсельхоза Николай Федоров. Как заявил министр, "сегодня нам необходимо развивать аграрный сектор регионов России. Приморье – край, который нуждается в федеральной поддержке аграрно-промышленного комплекса".

Вице-премьер по вопросам Военно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки в Приморье осмотрел комплекс крупнотоннажного судостроения "Звезда", строящийся в городе Большой Камень. Затем на острове Русский под председательством Рогозина прошло заседание Морской коллегии при правительстве РФ.

По итогам своего визита вице-премьер, похоже, сделал определенные выводы, которые высказал 30 сентября в интервью телеканалу "Россия-1". В частности, Рогозин призвал пересмотреть итоги незаконной приватизации объектов ВПК. Заместитель председателя правительства полагает важным инвестировать в ОПК, так как он "всегда был локомотивом" промышленности.

Рогозин напомнил, что к 2020 году российская армия должна на 70% быть оснащена новым оружием, однако этому мешает технологическая отсталость отечественных предприятий. Решение проблемы Рогозин видит в единой технической политике и новом оборудовании.

Также заместитель председателя правительства РФ видит необходимость в новой "столыпинской программе" освоения Дальнего Востока. По его словам, Россия не может иметь один геополитический центр. Второй такой "магнит" должен появиться на востоке страны.

Земельный вопрос

Между тем, на пути "столыпинского освоения" остается неурегулированной еще одна из главных проблем Приморского края на пути развития – земельная. Ведь если в начале 20 века переселенцам давали земли сколько угодно, то сегодня, несмотря на наличие обширных территорий, они для освоения часто недоступны – ввиду принадлежности к ведению Минобороны.

Краевые и федеральные власти неоднократно уже обращали внимание на сложную ситуацию, связанную с передислокацией воинских частей, освобождением военных городков и необходимостью передачи объектов инфраструктуры и земли муниципальным органам власти. Обещает ее решить и министр по развитию Дальнего Востока, полпред Виктор Ишаев. Притом, проблема решается с большим трудом, поскольку, видимо, не стоит в приоритетах МО.

В связи с проведением военной реформы "густонаселенный" воинским частями Приморский край пришел в движение. За последние два года произошла передислокация девять бригад, многих госпиталей, в результате оставлены военные городки в Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Хорольском, Ханкайском, Анучинском районах и так далее.

Как отмечает руководитель общественной приемной при Законодательном Собрании Приморского края по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур и членами их семей Юрий Тарлавин, "местные жители должны пользоваться всей инфраструктурой бывших гарнизонов – больницами, учреждениями соцкультбыта, магазинами. Между тем, зачастую даже котельные не подготовлены к зиме, не ведется завоз топлива. Тогда как в северных районах края заморозки уже начинаются".

- В городах с проблемой передачи худо-бедно справляются, - отмечает Юрий Тарлавин, - здесь можно прилечь предпринимателей, использовать военное имущество и землю в коммерческих целях. Хотя, даже во Владивостоке на Русском, в Снеговой пади территория вокруг гражданских объектов по-прежнему в "зависшем" состоянии. Строить магазины, объекты сферы услуг нельзя – незаконно даже их проектировать.

Под Партизанском военный городок (там новые дома) передали муниципалам без проблем, но опять-таки, местные власти не имеют права построить в поселок дорогу в полтора километра от основной трассы. Земля-то военная. В глубинке ситуация еще тяжелее. Проблемы в Хороле, Вознесенке, Троицком, Камне-Рыболове, Барабаше. Уходят бригады, объекты не передаются. Где-то городки в считанные месяцы растаскиваются, но во многих остаются жить. В Камне-Рыболове передаются 565 квартир, в Чернышевке – 460.

В военном городке села Чернышевка, расположенном в Анучинском районе, близко от Арсеньева – особая ситуация. Городской округ, вроде бы, готов принять в собственность эти дома, и заселять их очередниками-арсеньевцами. Но это невозможно, поскольку земля находится на территории Анучинского района. Между тем, сам район не имеет достаточно средств (да, возможно, и необходимости), чтобы "взять" городок у военных.

Третья волна

- В советское время передача земли в ведение Минобороны производилась элементарно - решением райисполкома, - говорит участник Приморской краевой ассоциации военнослужащих и ветеранов Юрий Корсаков. - А сейчас требования закона другие. Военным, чтобы "вернуть" территорию, необходимы десятки экспертиз и прочих документов, требуется юридическая поддержка всех операций.

Кто этим будет заниматься? Кому это надо? Деньги в военном бюджете, бюджетах городов и районов на данные мероприятия, как правило, не предусмотрены. Да и большинство муниципальных образований имеют слишком большие прорехи в существующих финансовых планах, чтобы идти на дополнительные расходы.

- Видимо, единственный выход, в передаче земли и недвижимости "по факту", - считает участник ОНФ Корсаков. - Военные оставляют имущество и территорию в том виде, в каком они есть. Новые собственники принимают недвижимость, сами постепенно оформляют документы, а попутно занимаются благоустройством и развитием бывших военных городков.

Не стоит забывать, что это выгодно и рачительным чиновникам. Муниципальные образования, получая  бывшие объекты Минобороны, увеличивают свой экономический и демографический капитал.  

- На повестке дня федеральной власти – по сути, третье в истории России освоение Дальнего Востока, - отмечает Юрий Корсаков. - В результате регион должен стать густонаселенным, с экономикой высокотехнологичных производств, глубоко технологически и транспортно интегрированных с европейской частью страны (а заодно и с соседями по АТР).

Мы хотим привлекать в Приморский край население, и реализуем переселенческие программы. Кстати, думаю, переселенцев из стран СНГ вполне можно селить в бывшие гарнизоны. Но ведь требуется также закрепить тех, кто уже живет в Приморском крае и готов работать на будущее – себя и региона?

Таких людей в бывших военных городках – сотни и тысячи. Чтобы прорваться через "юридические дебри" при передаче военной собственности, требуется, на мой взгляд, поддержка и воля федеральной власти. Тем более, что положительный опыт тоже есть. Напомню, когда президент Владимир Путин указал на бухту Патрокл как место строительства жилого комплекса, Министерство обороны оперативно нашлось, как решить вопрос с землями и инфраструктурой.