Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

День рыбака развернется сразу в девяти муниципалитетах Приморья в эти выходные

06.07.2023

Уже в ближайшие выходные Приморье отметит День рыбака. Профессиональный праздник охватит 10 муниципалитетов края.

Как сказали изданию «Далекая окраина» в региональном агентстве по рыболовству, культурную программу в честь Дня рыбака организуют во Владивостоке, Находке, Артеме, Дальнереченске, Большом Камне, Лазовском, Кавалеровском, Красноармейском, Шкотовском муниципальных и Дальнегорском городском округах.

«В рамках профессионального праздника приморцы смогут отведать вкусную уху, посоревноваться в лучшем улове и приобрести рыбную продукцию по привлекательным ценам, а также будут награждены лучшие сотрудники отрасли», – добавили специалисты ведомства.

В столице Приморья в честь Дня рыбака в воскресенье, 9 июля, на Спортивной набережной пройдут гастрономический фестиваль с приготовлением 1000 литров дальневосточной ухи, чемпионат по приготовлению барбекю из рыбы и морепродуктов, а также мастер-классы по хранению и приготовлению рыбной продукции.

В Находке профессиональный праздник отметят в субботу, 8 июля, на пляже «Отрада». Жителей и гостей города с 11.00 до 18.00 будут ждать выступления творческих коллективов, мастер-классы, конкурсы, розыгрыши и спортивные эстафеты. Сотрудники Находкинской базы активного морского рыболовства будут угощать всех желающих пловом с морепродуктами, а компания «Доброфлот» приготовит вкусную и наваристую уху. На официальной части мероприятия поздравят отличившихся работников рыбной отрасли.

В бухте Амбабоза Артема в субботу, 8 июля, в канун Дня рыбака с 12.00 состоится семейный праздник «Амба-а-море», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Мероприятие будет включать в себя ключевые символы этих двух праздников. Впервые в Артеме пройдет регата, где жители смогут с берега насладиться парусами крейсерских яхт. На побережье для гостей события предусмотрены спортивные и творческие площадки, выступления кавер-групп, дегустация ухи и фудкорт, а также фестиваль воздушных змеев, краски холи и аквагрим. Дресс-код – «Family look морской стиль».

Праздник в Дальнереченске соберет любителей рыбной ловли в воскресенье, 9 июля, в 11.00 в районе бывшего городского пляжа на улице Флегонтова. В этот день участники смогут посоревноваться между собой в номинациях «Самый крупный улов», «Самая большая выловленная рыба», «Лучшее рыбацкое снаряжение», «Самая вкусная семейная уха» и других.

В субботу, 8 июля, в 11.00 в Народном парке Большого Камня пройдет концертно-развлекательная программа «На праздничной волне».

День рыбака также отметят в селе Подъяпольском Шкотовского муниципального округа в воскресенье, 9 июля, на поляне Старый слип. Жителей и гостей муниципалитета ждут гастрономический конкурс «Эх, ушица!», театрализованное представление «Удивительные приключения Нептуна», выставки, мастер-классы, а также концертные программы с участием творческих коллективов из Большого Камня и Фокино и уха по-большекаменски от организаторов.

В селе Каменка Дальнегорского городского округа пройдет «Клевый день» – в субботу, 8 июля, в 16.00 на территории клуба «Нептун» праздник откроется торжественным собранием. Далее участников будет ждать праздничный концерт, а завершится День рыбака игровой программой для детей.

В соседнем Кавалеровском округе 8 июля проведут открытые соревнования по спортивной ловле рыбы «День рыбака – 2023». Мероприятие развернется в устье реки Зеркальная. Вместе с соревнованием гостей ждут мастер-классы для детей и традиционная рыбацкая уха.

Уха, ярмарка, турнир по пляжному волейболу, конкурс на лучшую русалку и другие мероприятия состоятся на озере Щучьем Красноармейского округа в воскресенье, 9 июля, в 11.00. Гостям праздника потребуется только пляжная мебель для удобства и хорошее настроение.

 В поселке Преображение Лазовского округа программа праздничных мероприятий ко Дню рыбака развернется сразу на три дня – с 7 по 9 июля. В пятницу в 18.00 состоится торжественный вечер, посвященный 93 годовщине со дня основания ПАО «Преображенская база тралового флота» и Дню рыбака. Завершится вечер музыкальными выступлениями. Спортивные события и дискотека пройдут в субботу с 10.00. В воскресенье жителей и гостей муниципалитета ожидают театрализованное представление, рыбацкая уха, игровая развлекательная программа и музыкальные концерты. Завершится праздник в 22.00 фейерверком на центральном стадионе.