Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутатам Приморья придется вернуть деньги на родину

20.05.2013

Депутатам Законодательного собрания Приморья вскоре придется избавиться от счетов в иностранных банках, а также прекратить пользоваться зарубежными финансовыми инструментами. Для возврата средств на родину парламентариям дадут трехмесячный срок с момента вступления в силу изменений в соответствующие краевые законы, одобренных сегодня, 20 мая, комитетом по регламенту и депутатской этике ЗСПК.

Профильный комитет ЗС ПК рассмотрел изменения в краевые законы "О статусе депутата Приморского края" и "О деятельности Законодательного собрания". Как отметил председатель комитета по регламенту и депутатской этике Константин Межонов, их требуется привести в соответствие с федеральным законодательством, которое предполагает запрет парламентариям, их супругам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета за рубежом, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках вне РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

- Также устанавливается обязанность депутатов, их супругов в течение трех месяцев закрыть счета вкладов, прекратить хранение наличных средств, - уточнил Константин Межонов.

Согласно федеральному закону, вступившему в силу 7 мая 2013 года, исполнение вышеуказанных требований необходимо исполнить в течение трех месяцев с момента вступления в силу. Если депутаты не закроют свои счета за рубежом, то лишатся мандата - так прописал федеральный законодатель.

- У наших депутатов осталось менее трех месяцев, поэтому всем предстоит поехать за границу и закрыть счета, - объяснил председатель комитета.

Депутаты поддержали изменения и рекомендовали их рассмотреть Законодательному собранию Приморья в трех чтениях на очередном заседании.