Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты поддержали предложения приморцев в Национальную программу развития Дальнего Востока России

10.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Законодательного Собрания Приморского края, профильный комитет краевого парламента поддержал предложения приморцев в Национальную программу развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

Председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев напомнил, что разработать программный документ по развитию региона Министерству по развитию ДВ и субъектам Дальнего Востока поручил Президент РФ Владимир Путин во время проведения во Владивостоке четвертого Восточного экономического форума в сентябре 2018 года.

Рассмотрев предложения, поступившие от жителей Приморья во время встреч в муниципальных образованиях и в ходе интернет-опроса, депутаты отметили, что приоритетными являются вопросы развития образования, здравоохранения, культуры, транспорта и жилищной сферы, а также поддержка малого бизнеса.

Законодатели поддержали инициативы приморцев по профильным для комитета направлениям и рекомендовали Минвостокразвития России при формировании Национальной программы развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года учесть предложения населения.

В числе предложений в сфере развития туризма: создание туристического кластера "Ворота России" в г. Владивостоке, курортно-развлекательного комплекса "Раздолье" в Надеждинском районе, центра зимнего туризма и научно-образовательного и туристического комплекса на базе подземных горных выработок в Дальнегорском городском округе, а также предоставление налоговых льгот туристическому бизнесу и поддержки детско-юношеского туризма.

Для создания комфортной городской среды жители Приморья предлагают наряду со строительством парков, аквапарков, скверов и зон отдыха, обустройством видовых площадок, пляжей, создание скай-парка в г. Дальнегорске, культурно-оздоровительного паркового комплекса в г. Артеме, благоустройство парка в г. Дальнегорске. В перечне также ремонт стадиона "Строитель", строительство спорткомплекса в Первомайском районе г. Владивостока и бассейна в г. Дальнегорске, строительство многоуровневых и подземных парковок для автотранспорта, обустройство пешеходных переходов и автобусных остановок, пешеходных и велосипедных дорожек, спортивных площадок для уличных видов спорта.

Депутаты поддерживают также предложения населения по развитию судостроения, созданию рыборазводного комплекса и строительству рыбных рынков.

Вице-губернатор края Константин Богданенко отметил, что инициативы приморцев являются основой для комплексной программы по развитию туристической привлекательности территории и повышения качества жизни в Приморском крае. В частности, в рамках национальных проектов особое внимание уделяется озеленению городов. "Совместно с департаментом туризма мы сейчас разрабатываем концепцию развития экологического туризма. В том числе по примеру Японии, привлекающей туристов цветением сакуры, прорабатываем идею об озеленении Владивостока, например, сиренью, и проведении в мае-июне фестиваля цветения сирени", - рассказал вице-губернатор.

Далекая окраина