Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Думы Владивостока приняли на баланс города крупный земельный участок на Русском

21.11.2014

Депутаты Думы города Владивостока на очередном заседании рассмотрели вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества, а также приняли на баланс крупный земельный участок на острове Русский. Земельный участок бывшего полигона для хранения строительного мусора полностью очищен и может послужить на благо всех горожан, сообщает пресс-служба городской Думы.

Народные избранники единогласно приняли решение "Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность". Перечень пополнен новым объектом - это бывший полигон твердых бытовых отходов на острове Русский в районе мыса Вятлина. Во время строительства Дальневосточного федерального университета полигон использовался для хранения строительного мусора. Сейчас земельный участок площадью 60 тысяч квадратных метров полностью очищен от отходов.

По словам председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Дмитрия Сулеева, такому крупному земельному участку, расположенному недалеко от моря, можно в дальнейшем найти применение с пользой для города.

"Землю можно использовать в самых разных целях — например, сделать на этом месте зону отдыха для горожан", - сказал депутат.

Кроме того, в ходе заседания депутаты изменили условия приватизации муниципального имущества во Владивостоке. Большинством голосов были приняты изменения в приложение к решению Думы "Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2014-2016 годы". Речь идет о 9 объектах муниципальной собственности, которые ранее не были реализованы на аукционах. С помощью снижения цены этих объектов и изменения условий приватизации - выставления на торги посредством публичных предложений - город сможет реализовать это имущество и пополнить бюджет.

"Мы меняем способ приватизации муниципального имущества с аукциона на публичные предложения, так как несколько раз аукционы не состоялись", - сообщил первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов.

Как отметил Дмитрий Сулеев, приватизация муниципального имущества поможет развитию малого и среднего бизнеса во Владивостоке, а также позволит пополнить городской бюджет. Несмотря на то, что стартовая цена объектов будет ниже рыночной, в ходе публичных предложений она вырастет.