Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты единогласно одобрили передачу Владивостокской крепости на баланс городу

20.02.2014

Решение о передаче объектов Владивостокской крепости в собственность города единогласно одобрила в четверг Дума Владивостока. По словам первого замглавы Алексея Литвинова, сейчас предстоит провести инвентаризацию объектов, чтобы определить объем средств, необходимый для содержания крепости.

Как объяснил первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов, сейчас объекты Крепости находятся в собственности Министерства культуры РФ. Сейчас 103 объекта предполагается передать городу.

- Дело, может быть, и хорошее. Но сколько это будет стоить? – спросил у чиновника депутат Андрей Галицких.

По словам Алексея Литвинова, для начала необходимо провести инвентаризацию всех объектов.

- Если дальше все будет в таком же состоянии как сейчас, скоро восстанавливать будет уже нечего. Крепостью должны заниматься те, кто живет на территории, то есть мы с вами, - добавил Алексей Литвинов.

- Комитет по экономической политике и муниципальной собственности одобрил предложение принять в муниципальную собственность 103 объекта Владивостокской Крепости. К сожалению, многие из них сегодня находятся в очень плохом состоянии. Конечно, содержание новых объектов потребует затрат из городского бюджета. Но город сможет привести Владивостокскую крепость в надлежащий вид, - прокомментировал заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Рылов.

Решение о том, чтобы принять крепость на баланс муниципалитета, депутаты приняли единогласно.

- Мы говорим об инвестиционной и туристической привлекательности. У нас на самом деле не так много мест, куда могут пойти туристы. И Владивостокская крепость в будущем позволит привлечь средства в городской бюджет. Все затраченные средства вернутся сторицей, - уверен депутат Андрей Андрейченко.

Отметим, что в настоящее время некоторые объекты Владивостокской крепости находятся не в самом лучшем состоянии, некоторые из них никем не охраняются. Так, мост, построенный в начале 20 века, разрушался под колесами строительной техники недалеко от форта №7. А возле укрепления Владивостокской крепости №2 чуть не развернулась строительство многоэтажки.

При этом эксперты отмечают, что возрождение Владивостокской крепости принесет большую пользу всему городу.