Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты отправили в отставку главу Надеждинского района Приморья

15.05.2013

Депутаты Думы Надеждинского района на очередном заседании в среду, 15 мая, рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Григория Ведерникова. Решение было принято единогласно - 13 депутатов проголосовали "За".

Ранее Григорий Ведерников, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела и находится под домашним арестом,  получил два "неуда" от депутатов, что является основанием для удаления в отставку. Этот вопрос депутаты собирались рассмотреть еще до майских праздников, однако заседание было перенесено на 15 мая. 

Вопрос об импичменте был вынесен на заседание инициативной группой из девяти депутатов. Общая численность местной думы составляет 13 депутатов.  

Как сообщил заместитель председателя думы Надеждинского района Юрий Вольных, все 13 депутатов были на заседании и проголосовали за отставку главы Надеждинского района.

Досрочная отставка главы неизбежно ставит вопрос о назначении досрочных выборов. По закону, они должны состояться в течение полугода, то есть у района есть шанс "обзавестись" новым главой уже в сентябре. 

Добавим, что 30 апреля на внеочередном заседании местная дума назначила нового первого заместителя главы района. Им стал Анатолий Притеев, являющийся секретарем местного отделения "Единой России" в другом районе Приморья – Ханкайском. Наблюдатели полагают, что теперь он может стать одним из главных претендентов на вакантное кресло главы Надеждинского района.

Напомним, что уголовное дело в отношении теперь уже бывшего руководителя этого муниципального образования Григория Ведерникова было возбуждено 12 апреля по признакам преступления, предусмотренного частью второй ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По ходатайству следователя федеральный суд по Ленинскому району Владивостока поместил Ведерникова под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается. В то же время, заместитель главы района Жанна Аркадьева считает, что вина Григория Ведерникова не доказана, а поднятый вокруг уголовного дела ажиотаж мешает работе органов местного самоуправления. По мнению чиновницы, Ведерников качественно управлял бюджетным процессом.