Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Приморья оставили за собой рычаги контроля над бюджетом края

07.12.2012

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края наделили главу региона полномочиями без согласования с парламентом перераспределять средства внутри госпрограмм. А за собой оставили право согласовывать перемещение финансов между программами. Такое решение парламентарии приняли на внеочередном заседании ЗС ПК, сообщает корр. РИА PrimaMedia из зала заседаний.

В рамках вопроса о принятии бюджета Приморья на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, депутаты рассмотрели поправку о передаче полномочий администрации края перераспределять средства внутри госпрограмм без согласования с парламентом.

Ранее данную поправку поддержал комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК. Если на заседании профильного комитета речь шла о том, чтобы передать администрации края и губернатору в частности перераспределять средства как внутри госпрограмм, так и между ними, то к сегодняшнему дню формулировка изменилась. На это обратил внимание депутат фракции "Справедливой России" Константин Межонов, который накануне высказался резко против данной поправки.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подтвердил, что администрация предлагает передать полномочия только на перераспределение средств внутри госпрограмм, что не противоречит бюджетному законодательству.

- Мы можем перераспределять средства между заказчиками, - уточнил глава региона.

А вот право на согласование перемещения финансов между госпрограммами депутаты все же оставили за собой.

Парламентарии поддержали весь список поправок в бюджет, в том числе согласились со спорной поправкой. Ранее с краевым парламентом исполнительная власть согласовывала перемещения средств внутри программ, теперь им для контроля осталось около 5% средств краевого бюджета.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, депутаты Законодательного Собрания Приморского края готовы отдать беспрецедентные финансовые полномочия по перераспределению средств внутри целевых программ, которые составляют более 90% бюджета, губернатору края. Такое предложение администрации поддержали члены комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам регионального парламента.

Прима Медиа