Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Приморья признали неудовлетворительной работу департамента здравоохранения

14.06.2013

Депутаты Приморья признали неудовлетворительной работу департамента здравоохранения. Парламентарии впервые за долгое время смогли наконец-то получить реальный отчет о положении дел в медицине края, который на заседании комитета по социальной политике и защиты прав граждан Законодательного собрания Приморского края представил глава департамента Олег Бубнов.

Напомним, депутаты пытались неоднократно получить отчет главы департамента здравоохранения о текущем положении дел в медицинской сфере. И каждый раз выступление чиновника заканчивалось провалом – в документах не было фактуры, цифр. Сегодняшний отчет впервые за долгое время содержал цифры и факты. Теперь все "болезни" медицины стали очевидны - дефицит кадров, нерешенные вопросы с установкой ФАПов и их подключения к коммуникациям. Но самый болезненный вопрос – зарплата врачей.

Из доклада Бубнова следовало, что средняя заработная плата медика сегодня составляет около 30 тысяч рублей. Такие сведения были представлены и в отчете главы региона. Однако депутаты на комитете предоставили расчетные листы врачей и медперсонала, в которых значились суммы не более чем в 20 тысяч рублей. Согласно одному из финансовых документов, врач высшей категории с 30-летним стажем работы зарабатывала около 17 тысяч рублей. Депутаты возмутились тому, что чиновники представили неверные факты не только им, но и губернатору Приморья.

- У тех врачей, которые хорошо работают – зарплата большая, так как берут две ставки, - пытался оправдаться глава департамента здравоохранения.

Однако объяснение не удовлетворило парламентариев.

- Почему человек, чтобы получать достойную зарплату, должен работать на две ставки. Почему я должен ходить к врачу, который устает и которому не хватает на меня времени. А ему к тому же за это платят смешные деньги, - высказался депутат Юрий Пошивайло.

Приободрить подчиненного попыталась вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, которая отметила, что для решения проблем в здравоохранении надо всем объединиться.

- Нужно всем сердцем объединиться, чтобы не только люди причастные к здравоохранению решали проблемы медицины края, но и остальные помогали, - подытожила вице-губернатор. 

В итоге депутаты признали работу департамента здравоохранения, за который отвечает его глава Олег Бубнов, неудовлетворительной. Так что чиновнику предстоит сделать выводы. 

Как ранее сообщалось, Олег Бубнов официально был назначен директором департамента здравоохранения Приморского края в середине марта 2013 года. Его кандидатура была согласована с министерством здравоохранения РФ и из его должности исчезла "приставка" и.о, которая была прикреплена с осени 2012 года.