Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Владивостока не торопятся жаловаться на соцнорму по электричеству губернатору

16.04.2013

Комитет по городскому хозяйству Думы Владивостока отодвинул сроки подготовки проекта обращения к губернатору Приморья по вопросу введения социальной нормы потребления электричества. Из представленных в думе политических сил проект обращения пока подготовила лишь Компартия, однако ее документ на сегодняшнем заседании комитета рассматривать не стали.

Напомним, что на минувшей неделе в гордуме состоялся круглый стол по теме соцнормы. Несмотря на то, что обсуждение вопроса сложно было назвать конструктивным, депутаты приняли решение аккумулировать все поступившие в ходе круглого стола предложения и рассмотреть их на ближайшем заседании комитета по городскому хозяйству. Комитету поручили подготовить обращение к Заксобранию и губернатору Приморья с требованием отказаться от введения социальной нормы потребления электроэнергии.

Действительно, в повестке заседания комитета сегодня, 16 апреля, значился вопрос "Об обращении к губернатору Приморского края, в Законодательное Собрание Приморского края по вопросу применения социальной нормы потребления электроэнергии на территории Владивостокского городского округа". Однако, когда депутаты приступили к обсуждению, выяснилось, что в комитет на данный момент поступил проект обращения только от фракции КПРФ. В проекте содержатся требования отменить полностью и без условий участие в пилотном проекте по апробации соцнормы Владивостока и Приморского края, и в дальнейшем ни при каких условиях не вводить социальную норму на территории региона.

Однако этот проект сегодня рассматривать не стали. Председатель комитета Николай Голояд предложил подождать до следующего собрания комитета 22 апреля. Депутат пояснил, что представители других фракций пообещали представить свои проекты чуть позже.

- У нас будет время взвесить все варианты и принять документ, равноудаленный от всех партий, - добавил Николай Голояд.

- На круглом столе было принято решение, что депутаты не будут политизировать вопрос и  самоорганизуются. Но судя по тому, что вы сказали, вопросом соцнормы занимается только фракция КПРФ, - возразил депутат Олег Вельгодский. – На внесение предложений по проекту была дана была неделя, но от других партий пока ничего не поступило!

В свою очередь, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая напомнила, что недельный срок истекает завтра, поэтому в комитет могут поступить проекты обращений от других политических сил.

- Обращение либо есть, либо его нет. Была инициатива по обращению к губернатору, которую на комитете озвучили еще в декабре, но тогда никто даже пальцем не пошевелил, - напомнил еще один депутат-коммунист, Андрей Галицких.

- Думаю, что концептуально мы все единомышленники. Поэтому давайте подождем до 22 апреля. Все равно к заседанию думы, которое намечено на 24 апреля, проект обращения будет готов, - предложил Николай Голояд.

С мнением председателя комитета согласилось большинство депутатов комитета, за исключением коммунистов. Представитель "Справедливой России" Александр Юртаев сказал, что "эсеры" также внесут свой проект обращения. То же самое пообещали сделать единороссы. Таким образом, обращение к губернатору И ЗС ПК от имени городского парламента может будет обсуждено не ранее 22 апреля, за два дня до очередного заседания думы.