Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Десятки тысяч жителей Владивостока могут остаться без загранпаспортов

09.07.2013

Во Владивостоке может быть заморожена выдача загранпаспортов, а также паспортов российского гражданства по двум крупнейшим районам города.  Более того, остановится выдача свидетельств о регистрации для несовершеннолетних, так называемая «Форма 8», без которой ребенка не примут в школу.  Не смогут встать на миграционный учет и гости города.

Возникновение «неприятностей» связано с тем, что по решению арбитражного суда  Приморского края помещения по адресу Махалина, 9а и Ильичева, 15 должны быть освобождены. В данный момент их занимают управления Федеральной миграционной службы Ленинского и Первореченского района.

Как сообщил руководитель пресс-службы УФМС по Приморскому краю Алексей Щетинин, занимаемое УФМС по Ленинскому району принадлежит муниципалитету, в связи с чем администрация Владивостока и подала в суд.

Как сообщила начальник отдела  УФМС по Приморскому краю в Ленинском районе Владивостока Татьяна ПЯТИНА, в случае переезда работа службы остановится на несколько месяцев:

«По суду мы должны были выехать еще 5 июля, но выезжать нам некуда. Если мы начнем освобождать помещение, то наша работа встанет не на один месяц. Также  у нас очень специфичное многомиллионное оборудование, поэтому в любое здание мы переехать не можем».

По словам Татьяны Пятиной, отдел УФМС по Ленинскому району в месяц производит около пяти тысяч операций: «В месяц вместе с регистрацией по месту пребывания, по месту жительства, снятием с регистрационного учета, оформлением заграничных паспортов, выдачей паспортов в месяц мы производим операций до пяти тысяч. Мы многофункциональная структура, к нам в день приходит более 100 человек».

Также, по словам Алексея Щетинина, выселение отделов миграционных служб во Владивостоке отразится на качестве проведения единого дня голосования: «Миграционная служба учувствует в выборах. У нас находятся сведения граждан. Мы плотно взаимодействуем с избирательной комиссией. В связи с возникшей проблемой мы не сможем качественно провести день единого голосования».

Отдел УФМС по Ленинскому району занимает здание по адресу Махалина, 9а с 1993 года. По словам участников пресс-конференции, администрация Владивостока помимо требования о выселении отдела федеральной службы предъявило требование компенсации незаконного обогащения.

«Якобы мы обогатились за то время, пока занимаем это здание. Кстати, сумма требования исчисляется в миллионах. К нам предъявлены требования как к юридическому лицу. Непонятно, как мы могли обогатиться, если мы выдаем паспорта бесплатно. Платится только госпошлина, которая идет в бюджет разных уровней».

Стоит отметить, что работникам отдела УФМС по Ленинскому району приходится работать в антисанитарных условиях: в кабинетах стены и потолки покрыты плесенью, крыша протекает, в некоторых кабинетах полы в воде.

«У нас уже несколько лет не производился ремонт.  В кабинетах протекает крыша, в некоторых от сырости и воды невозможно включить свет. Людям приходится дышать плесенью с утра до вечера. Из совсем «затопленных» кабинетов нам пришлось вынести архив. Храним документы в полиэтилене. Сейчас мы производим оформление загранпаспортов прямо в холе. В кабинете, где  раньше производилась данная операция, в воде. Сами начать ремонт мы не можем, это здание не в нашей собственности. Если начнем ремонт – это будет нецелевое использование денежных средств. Неужели, если бы у нас была возможность, мы бы не переехали добровольно?», - пояснила начальник отдела УФМС по Ленинскому району.

Отделы УФМС России по Приморскому краю в Ленинском и Первореченском районах г.Владивостока осуществляют государственные функции по оформлению и выдаче общегражданских заграничных паспортов, документов, удостоверяющих личность гражданина России на территории Российской Федерации, постановке и снятию с регистрационного учета граждан РФ, миграционному учету иностранных граждан и иные функции, возложенных на отделы Управления.