Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Детские лагеря в Приморье сворачивают деятельность

15.05.2023

В Приморье наблюдается сокращение сети загородных, санаторных и оздоровительных лагерей для детей. Ситуация требует срочного вмешательства краевых властей, следует из обращения депутатов Законодательного собрания на имя губернатора Олега Кожемяко (есть в распоряжении KONKURENT.RU).

Из обращения следует, что в регионе с 2015 г. по 2022 г. число загородных лагерей уменьшилось на 11, санаторных – на четыре единицы. Наряду с частными детскими оздоровительными лагерями прекращают свою деятельность краевые и муниципальные объекты.

Так, уже прекратили свою работу и не функционируют: загородный лагерь «Приморский» Находкинского городского округа; краевой спортивно-трудовой лагерь «Сокол»; загородный лагерь «Дружба» Дальнегорского городского округа; загородные лагеря «Юный рыбак» Лазовского муниципального района, «Родник» Черниговского муниципального района, «Океан» Кавалеровского муниципального района и «Салют» Арсеньевского городского округа.

«Современная ситуация требует глубокого и структурированного подхода к организации отдыха и оздоровления детей, в том числе и на территории Приморского края», – считают депутаты.

Народные избранники полагают, что для сохранения и развития существующей системы детского отдыха необходимо продолжать реализовывать меры поддержки лагерей, создавать условия для обеспечения безопасности пребывания детей, а также развивать кадровый потенциал для работы с детьми. Но это уже невозможно будет сделать без отдельной государственной программы Приморского края.

«Детские оздоровительные лагеря – это прежде всего сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, которая отличается от типовой назидательной, дидактической и словесной школьной деятельности. Пребывание ребенка в оздоровительном лагере дает ему возможность раскрыть свои творческие способности в различных видах деятельности», – аргументируют свою позицию депутаты.

Новая госпрограмма, по мнению ЗС ПК, должна быть направлена не только на сохранение и развитие инфраструктуры системы детского отдыха и оздоровления, но и на популяризацию  творческих, спортивных, образовательных, экологических и оздоровительных видов деятельности детей.

«Считаем, что принятие такой программы позволит создать в Приморском крае правовые, экономические и организационные условия, необходимые для полноценного отдыха и оздоровления детей», – резюмируется в обращении.

Конкурент