Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дикого амурского тигра привезли на обследование во Владивосток

11.02.2014

Сегодня, 11 февраля, дикий тигр, недавно привезённый в Приморье из Амурской области, прибыл во Владивосток на медицинский осмотр. Предварительно усыпив больного зверя, специалисты провели томографическое обследование.

6 февраля больного тигра привезли в сафари-парк поселка Шкотово. А уже сегодня отправили в краевой центр для прохождения медицинского обследования. Такого необычного пациента «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» за свою историю принимал впервые.

Огромного хищника с парализованными задними лапами доставили в специальном железном фургоне во Владивосток около 13.00. Прибыв на место, специалисты сделали зверю укол снотворного, чтобы безопасно перенести к томографу. Засыпал "пациент" довольно долго и периодически рычал на специалистов ФБУ «Специнспекции Тигр», проверяющих его состояние.

После того, как тигр уснул, инспекторы и ветеринары завернули его в одеяла, переложили на каталку и внесли внутрь больницы. Там хищника осмотрели врачи туберкулезного диспансера. Состояние животного вызывает опасения у специалистов: ему обследовали головной мозг, позвоночник и внутренние органы. Сотрудники диспансера, приглашенные ветеринары, а также директор ФБУ «Специнспекции Тигр» Виталий Тимченко от каких-либо комментариев воздержались.

В туберкулезный диспансер дикую кошку привезли неслучайно: компьютерный томограф государственного учреждения способен выдержать нестандартный вес. Главный врач диспансера Виктор Середа сообщил, что максимальный нагрузка на стол – 220 килограмм. А это значит, что тигра выдержать сможет.

"Обследование проводят специалисты первой краевой больницы, нейрохирурги, специалисты компьютерной томографии, – рассказал журналистам Середа. – Ситуация нетривиальная, тигр у нас впервые. Наш аппарат позволит сделать снимки внутренних органов в 3D проекции, провести контрастирование позвоночника. Результаты анализов будут известны завтра".

По непроверенной информации после анализов тигра не вернут в Шкотово – для облегчения ухода за больным зверем его доставят во Владивостокский цирк. Дальнейшая судьба животного будет решаться после получения результатов обследования.