Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дискредитация или опасность: в Приморском океанариуме разгорается новый скандал из-за содержания животных

27.07.2022

Работники Приморского океанариума (возможно, уже бывшие) пожаловались в надзорные органы на состояние здоровья морских обитателей, а также на техническое состояние самого океанариума. По их словам, морские млекопитающие и рыбы получают травмы, заражены опасными бактериями, а руководство океанариума игнорирует требования о ремонте, а также о карантине и лечении. В самой организации говорят, что все животные в добром здравии, а кампанию по дискредитации начали зоозащитники.

Диарея у моржа, рвота у белухи, оторванная гидроизоляция в бассейнах и стафилококк в воде – шокирующими заявлениями с видео, фотографиями и эмоциональным текстом с 25 июня пестрят приморские социальные сети. Зоозащитница Нина Зырянова сообщила, что к ней обратились работники Приморского океанариума, которые рассказали о «подноготной» научного учреждения.

Днём позже выяснилось, что обнародовал информацию руководитель дельфинария Игорь Костычев, а его слова подтвердила команда тренеров – Северин Леунов, Антон Орлов и Дарья Казак (все действующие тренеры на момент написания текста). Игорь Костычев был работником Океанариума по крайней мере до 15 июля.

«В последнее время наш дельфинарий и состояние животных ухудшились, – объясняет руководитель дельфинария Игорь Костычев. – Техническое состояние дельфинария ужасное. Гидроизоляция вся отрывается, всё пухнет. У животных есть такая манера – отрывать, глотать, таскать во рту. Отсюда получаются всякие воспаления ЖКТ. У моржа это на протяжении минимум года. Мы постоянно с этим боремся. Моржи сами по себе такие – если что-то найдут, будут отрывать до последнего. Мы постоянно лечим диарею, это приняло уже хронический характер. Недавно у нас был обнаружен штамм золотистого стафилококка MRSA – это очень плохая вещь. Это вызывает пневмонии и всякие воспаления. Носителем является дельфин Вася. Он сейчас под наблюдением. Руководство это скрывало три недели, пока я не нашёл эти документы. Было собрание тренерского состава, на котором мы выдвинули свои требования: закрываем дельфинарий до устранения всех причин. Это обследование и лечение людей, всех животных, чтобы привели в порядок места содержания животных и передали это начальству. Все тренеры, 14 человек, проголосовали, передали начальству. Сразу поступил шантаж: у вас должностные инструкции, вы должны работать. И никакого ремонта, пока не пройдёт ВЭФ, пока сезон [туристический] не пройдёт. И вообще – вы должны делать третье шоу. После собрания у меня аннулировали пропуск в океанариум, на территорию. Я жил там в служебном жилье, теперь фактически на выселении. Ребята все испытывают сильнейшее давление. Кто-то из тренеров отказался публично выступать. Нас сейчас будут выставлять дураками, что мы всё собрали. Мы написали сразу в Генпрокуратуру, в наше министерство науки и образования, которое курирует нас, в природоохранную прокуратуру. К сожалению, сейчас не разрешается проводить проверки – это тоже одна из причин, по которой мы решили выйти в публичное поле. Мы подавали все служебные записки, у нас есть документы (есть в распоряжении VL.ru). Наш руководитель – Зайцев Александр Юрьевич, который является и главным инженером, и директором. И покровительствует ему Инесса Валерьевна Дюйзен (глава Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. – Прим. VL.ru). Эти моменты мы до них пытались донести».

В дельфинарии есть и маленькие звери – годовалый детёныш белухи и два детёныша афалины, которым нет и месяца. Они занимают два бассейна, в третьем – три самца афалин, в том числе и потенциально заражённый Вася, которому достаётся ещё и от двух других самцов. В служебной записке говорится, что дельфина избивают сородичи Сэм и Эм. Несмотря на свой милый вид, афалины вполне могут забить до смерти слабого члена стаи.

«Плохо, что у животных поражения, грибок и стафилококки, – пояснила Татьяна Денисенко, доцент кафедры микробиологии, член РОО Совет по Морским Млекопитающим, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА им. К. И. Скрябина. – Значит, состояние их иммунитета оставляет желать лучшего. Что касается стафилококка – этот штамм [MRSA] опасен тем, что он устойчив к большинству известных антибиотиков, а бывают изоляты, устойчивые вообще ко всем препаратам. Его опасность для человека не безосновательна. Здоровый взрослый человек, может, и не заразится, а вот для детей, пожилых людей, лиц со сниженным уровнем резистентности (после ОРВИ, онкобольных и др.) такой стафилококк реальная угроза здоровью. Тем более что в случае заболевания лечить-то нечем. Животные с такой бактерией вообще не должны контактировать с людьми и должны находиться в изоляции».

Также в воде с начала года находили кишечную палочку, энтерококки и общие колиморфные бактерии (ОКБ). С помощью последних можно установить, насколько со своей работой справляются системы очистки. Они как раз показывают наличие фекальных масс. И при нормативе менее 10 единиц в воде обнаруживалось от 106 до 490.

О болезни Игорь Костычев, по его словам, узнал случайно, но после нескольких положительных проб воды созвал собрание тренерского состава (протокол есть в распоряжении VL.ru). В нём говорится, что как минимум в сентябре прошлого года и в июне этого на имя директора океанариума поступали служебные записки о болезни – ответа не последовало. В июле на запрос по служебной после в отдел охраны труда пришёл ответ: «В целях избежания заболеваний тренеров, до улучшения показателей качества воды возможен только один вариант: запретить тренерам спускаться в танки (ёмкости, где содержатся животные. – Прим. VL.ru), находиться в воде вместе с животными, кормить животных только на суше».

Информация о бедственном положении с системой жизнеобеспечения в океанариуме курсирует с момента его запуска, это подтверждали корреспонденту VL.ru несколько несвязанных источников. История со стафилококком и синегнойной палочкой тянется с 2014 года. Только животные тогда были в другом корпусе, а сам океанариум ещё не функционировал.

«Главный инженер, который должен выполнять свои обязанности по системе жизнеобеспечения, теперь директор, – говорит Игорь Костычев. – Если раньше мы собирались за столом, разговаривали, обсуждали, что нужно сделать, смотрели результаты проб гидрохимической лаборатории, биохимической. А теперь он все эти лаборатории взял под своё руководство. И мы находимся в вакууме второй год, до нас не доносят информацию. Об этом много говорилось. Никто не слышит. У нас нет средств защиты, у нас рваная гидроизоляция, у нас люди приходят».

Маленькая белуха Калина поранила голову о металлические конструкции датчика уровня воды. У белухи Джессики нашли металлический предмет во рту. В танках находили щётки для чистки бассейна. Белуху Лер рвёт гидроизоляцией, которую он отрывает от стенок бассейна, а у моржа Миши от этого болезненные поражения ЖКТ. Эти накапливающиеся проблемы и сподвигли работников океанариума обратиться к своим «злейшим врагам» – зоозащитникам.

«У нас были и есть разногласия с зоозащитниками, но мы всё равно хотим, чтобы эти животные содержались в достойных условиях, – говорит тренер Антон Орлов. – Их нет. Жалобы подавались, но игнорировались. И если уж на то пошло, то мы назначены материально ответственными за этих животных. В случае их гибели общественность на вилы поднимет тренеров. Гидроизоляция отрывается уже не первый год. У нас сидит дежурный, который сразу мне звонит. Я подрываюсь и бегу туда. Если большой кусок – отобрать можно. За маленький ещё приходится повоевать, схитрить. Иногда я не успеваю добежать, он съедает этот кусок. Потом что-то выходит из него естественным путём, что-то нет».

Тренер моржа говорит, что дважды огромного мормлека приходилось вытаскивать с того света. Один из бывших работников океанариума подтвердил давние проблемы с гидроизоляцией, хотя опровергал заболевания.

«Там у нас уже само качество воды оставляет желать лучшего. Мы не можем прийти к показателям по постановлению 1937 («Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию». – Прим. VL.ru). Отсюда и все грибки, заболевания. У пингвинов состояние более или менее, в нерпятнике похуже. Большой падёж среди рыб, скатов. Это, конечно, не дельфины, к ним не столько внимания. Когда работник этой секции заявил о проблемах, его тоже лишили пропуска. Белуху Лер рвёт, моржа мы лечим неделю, он пойдёт опять съест кусок изоляции, потом опять диарея. Морж становится в этот момент агрессивным, конечно. Люди уходят, убегают. А это же ценность – биологи, учёные», – говорят опальные работники.

Гидроизоляция в бассейнах закрывает бетон. Обдирая её, животные дают воде свободный доступ к стенкам, от чего там может возникнуть грибок, в главной чаше, по словам тренеров, он уже есть. Острые края ранят животных.

Видео, демонстрирующее состояние животных, было предоставлено спикерами – его опубликовала Нина Зырянова.

«Мы требуем отправить всех животных на карантин, обследовать людей и животных. Работать все хотят, саботажем никто не занимается. Мы раньше не обращались в органы, потому что считали, что сможем договориться своими силами, это же наши общие интересы. Но директора меняются раз в год-два, мы их уже не запоминаем даже в лицо. Каждый новый говорит, что проблему обязательно решат – и всё», – говорят тренеры.

Несколько ремонтов гидроизоляции танки пережили. Но затем всё начиналось заново. Водолазы, обнаружив очередной покусанный пласт, спускаются в ёмкость и отрезают его.

«Информацию мы ни в какой мере не подтверждаем, все животные чувствуют себя прекрасно, – ответила на вопрос VL.ru пресс-секретарь океанариума Александра Терехова. – К Михаилу, моржу, водятся экскурсии по ластоногим, это отдельная экскурсия. Она, эта услуга, оказывается на регулярной основе, хотя он немножечко в депрессии. Но живёт в своей квартире и прекрасно себя чувствует. И никаких травм на нём и близко нет. Собственно говоря, представления не проводятся потому, что если Михаил не будет выходить на сцену, то это будет очень короткий промежуток времени и это будет не в полной мере оказанная услуга. В скором времени представления возобновятся, мы утверждаем, что никаких проблем со здоровьем у животных нет. По информации из поста, Нина Зырянова планирует подавать обращения в инстанции. Мы слышали, что какая-то «пресс-конференция» состоялась. Ответ на этот вопрос выходит за рамки компетенции пресс-службы. Мы дождёмся результатов служебного расследования, после чего сможем дать какую-либо конкретную информацию».

Впрочем, и некоторые нынешние и бывшие сотрудники организации уверены, что вся проблема надумана из-за внутренних конфликтов между руководством и тренерским составом. Озвучивших проблемы называют саботажниками и указывают, что вина в плохом здоровье животных лежит полностью на тренерах. Гидроизоляция, по словам как минимум двух связанных с океанариумами людей, неизбежно облезает везде – хоть в России, хоть в США.

Отметим, что в Приморском океанариуме за время его существования погибло более полутора десятков животных – в том числе от отравлений, съеденных посторонних предметов, бактериальных инфекций и насильственной смерти. Проверка природоохранной прокуратуры, как рассказали озвучившие проблемы океанариума сотрудники, всё же должна состояться.


Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2022/07/27/210962/#ixzz7aCBhdMee
Новости Владивостока на VL.RU

VL.RU