Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев ждет экспансию в Приморье не с той стороны - эксперты

14.08.2012

Экспертное сообщество Приморского края удивилось высказываниям премьер-министра Дмитрия Медведева по поводу ситуации с миграцией на территории Дальнего Востока. Такой оказалась реакция специалистов на заявление главы правительства о необходимости в защите территорий Дальнего Востока от экспансии граждан приграничных государств, сообщает РИА PrimaMedia.

- То заявление, которое сделано по поводу Дальнего Востока, не соответствует действительности. На сегодняшний день, если говорить о той угрозе, которая существует для Дальнего Востока, это избыточный приток мигрантов из стран Средней Азии, которые въезжают сюда по безвизовому режиму. В этой части, пожалуй, самая большая угроза и проблема. Никакой китайской экспансии по существу нет. Со мной может согласиться большая часть работодателей, которые обращаются с заявкой на квоту китайской рабочей силы и получить ее не могут, - считает директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев. - Что касается отъема и занятия рабочих мест, которые не могут получить наши жители, то опять же это не так. На каждую вакансию в Приморском крае, которые предоставляет центр занятости населения, заявлена потребность в полчеловека, то есть количество рабочих мест в два раза превышает количество тех, кто хотел бы получить работу.

Кроме того, по мнению эксперта, необходимо особое внимание уделить разработке миграционной политике.

- Те меры, которые сегодня предлагаются Федеральной миграционной службой, по существу заключаются в усилении репрессивных мер по отношению к мигрантам, за счет которых сегодня создан весь потенциал при подготовке к саммиту АТЭС.

 К тому же Приморский край как капля воды отражает всю ситуацию, которая наблюдается на всей территории Дальнего Востока. Если говорить о миграционной политике, то в отношении Дальнего Востока принципиально ее нужно менять. Нам сегодня неоткуда получить население из других регионов России, поскольку города и села пустуют. Другое дело, что мы могли бы сориентироваться на соотечественниках, которые живут за рубежом, а их порядка 20 млн человек. Но, к сожалению, для их переселения и привлечения условия не созданы, - заключил Юрий Авдеев.

Несколько иную позицию высказывают представители ЛДПР, для которых вопрос миграционной политики является едва ли не профильным. По мнению координатора ЛДПР во Владивостоке, депутата Думы Находкинского городского округа Андрея Андрейченко, китайская угроза существует, но аналогичная угроза существует в притоке мигрантов из стран Средней Азии.

- Предложение нашей партии по поводу создания военно-морской базы на Курильских островах позволит повысить военный потенциал России на дальневосточном рубеже. Этот потенциал, к сожалению, снизился. Войны с Китаем в ближайшее время не будет, однако военный потенциал сдерживает политическое и экономическое влияние нашего соседа в регионе. На сегодняшний день только наличие ядерного оружия позволяет России заставить с собой считаться, в экономическом же развитии считаться с нами Китай вряд ли будет, - считает собеседник агентства. – В тоже время слабая заселенность Дальнего Востока и опустынивание китайских территорий, экономическая отсталость, большое количество приезжих из Средней Азии и вымывание российского населения с территории Дальнего Востока, делают регион уязвимым.

Чтобы решить данную проблему на территории, Андрей Андрейченко предложил премьеру ознакомиться с теми мерами, которые "жириновцы" предлагают в своей концепции развития Дальнего Востока.

- Надо принять меры партии ЛДПР по развитию Дальнего Востока. Тогда население, которое здесь есть, уезжать не будет, семьи получат дополнительный ресурс, чтобы улучшать демографическую ситуацию за счет рождения детей, потому что условия изменятся. Инвесторы пойдут на территорию, потому что будет упрощенный порядок документооборота, а если отменить налоги, то понятно, что многим станет выгодно переместиться на Дальний Восток и создавать рабочие места для местного населения и приезжих, - уверен Андрей Андрейченко.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне заявил, что необходимо защищать Дальний Восток от "избыточной экспансии граждан приграничных государств". Ряд СМИ расценил это заявление со стороны главы правительства, как опасение роста влияния Китая в богатом природными ресурсами российском регионе.

Прима Медиа