Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дни Эрмитажа открылись в Приморье

28.09.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, в Приморской государственной картинной галерее открылись VII Дни Эрмитажа, которые проводятся по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке Правительства Приморского края. В церемонии открытия принял участие заместитель министра культуры и архивного дела Приморья Алексей Чеблуков.

Мероприятие проводится в Приморье традиционно каждую осень, начиная с 2016 года. В этом году Дни Эрмитажа продлятся до 2 октября.

«Краевое министерство культуры в этом году в рамках реализации регионального проекта “Творческие люди” нацпроекта “Культура” предусмотрело финансирование проектов Приморской картинной галереи. Очень приятно, что один из крупнейших художественных музеев в мире, с которым у нас выстроены хорошие партнерские отношения, здесь, во Владивостоке, и жители Приморья могут прикоснуться к искусству. Мы очень рады, что специалисты Эрмитажа приезжают к нам, чтобы поделиться своими опытом и знаниями», – подчеркнул Алексей Чеблуков.

Замминистра культуры вместе с заместителем генерального директора Эрмитажа Алексеем Богдановым и директором Приморской картинной галереи Аленой Даценко перерезали символическую ленту в знак открытия выставки и приняли участие в организованной совместно с Почтой России торжественной церемонии гашения памятной почтовой карточки.

По словам заместителя генерального директора Эрмитажа Алексея Богданова, в этом по году во Владивосток приехала самая многочисленная за все годы делегация. 13 сотрудников музея представят интересную и разнообразную программу.

Впервые в рамках Дней Эрмитажа пройдут инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», лекции и круглый стол, подготовленные специально для людей с нарушением зрения.

Большой образовательный цикл подготовлен для детской аудитории: уникальные экскурсионные программы с куклами – эрмитажным котом Сигизмундом и созданными в Приморской картинной галерее Матросиком и Кисточкой, эрмитажные конкурсы, презентация творческой студии «Школьный центр Эрмитажа», мастер-классы для начинающих по изготовлению кукол в исторических костюмах.

В один из дней запланирована встреча по видеосвязи волонтеров Приморской государственной картинной галереи с коллегами из Службы волонтеров Государственного Эрмитажа, на которой они обсудят форматы взаимодействия.

Увлекательная программа, включающая акцию «Эрмитаж становится ближе», просмотр фильма «Эрмитаж. Погружение в историю», знакомство с новинками библиотеки Эрмитажа и ставшее традиционным чтение великого античного литературного памятника «Илиада» Гомера, ожидает жителей и гостей Владивостока.

Специалисты Эрмитажа в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» проведут теоретические и практические занятия для реставраторов музеев Дальнего Востока.

Как подчеркнула директор Приморской картинной галереи Алена Даценко, в этом году Правительством Приморья учреждению была направлена субсидия в размере 10 миллионов рублей, на которую удалось приобрести уникальную технику для реставрации, аналогов которой на Дальнем Востоке нет.

Не оставит никого равнодушными и фотовыставка известного фотографа-художника Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца «Знакомьтесь: Эрмики – эрмитажные коты». В преддверие Дней Эрмитажа во Владивостоке Приморская государственная картинная галерея провела конкурс среди юных фотографов «Мой любимый питомец», подведение итогов которого состоится 2 октября.

Также в этот день в картинной галерее завершится выставка шедевра из собрания Государственного Эрмитажа венецианского живописца Лоренцо Лотто «Мадонна с младенцем и тремя ангелами».

К Дням Эрмитажа смогут присоединиться и жители Артема, где 28 сентября в кинотеатре «Шахтер» состоятся презентация и показ кинофильма «Эрмитаж. Сила искусства» режиссера Микеле Малли. Вход для зрителей свободный.

Напомним, в Приморском крае с 2019 года по поручению Президента РФ реализуется национальный проект «Культура». Инициатива направлена на увеличение количества посещений учреждений культуры, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием.