Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

До старта избирательной кампании по выборам мэра Владивостока остались считаные дни

14.06.2013

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока единогласно одобрил проект решения о назначении выборов главы города. Теперь до официального старта предвыборной гонки остался лишь один шаг – решение о назначении выборов необходимо утвердить на заседании всей думы. 

Вопрос о назначении выборов главы Владивостока был рассмотрен на комитете первым. Председатель комитета Михаил Веселов напомнил, что по федеральному законодательству выборы в текущем году проходят во второе воскресенье сентября. 

- Органом, уполномоченным назначать выборы главы, являет дума. Проект решения должен быть одобрен нашим комитетом и утвержден на заседании думы, - сказал Веселов. 

Члены комитета единогласно высказались за то, чтобы назначить очередные выборы мэра Владивостока на 8 сентября 2013 года. Теперь это решение должно быть одобрено на заседании городского парламента. Согласно закону, заседание должно состояться не позднее чем за 80 дней до даты голосования, то есть в первой половине будущей недели.

Как сообщало издание «Далекая Окраина» ранее, в соответствии с недавними изменениями в Избирательном кодексе Приморского края, для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов в первом туре.

Напомним, что подготовка к осенним выборам 2013 года началась еще несколько месяцев назад. Претенденты на мэрское кресло взяли низкий старт, начав проявлять политическую активность. Эксперты отмечают, что действующему мэру Владивостока Игорю Пушкареву нет равной ему по политическому весу фигуры, а, во-вторых, отсутствует и интрига со вторым туром, в котором теоретически оппонент Пушкарева мог бы рассчитывать на победу.