Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Две "сложные" территории сделали выборы в Приморье еще более проблемными

17.05.2013

Политическая ситуация в Пограничном и Надеждинском районах Приморья на текущей неделе получила развитие, в результате чего один район остался без думы, а другой - без главы. Это прибавит нестабильности территориям, где, не исключено, выборы пройдут в сентябре этого года. Оценку ситуации в этих муниципальных образованиях  дал директор Дальневосточного консалтингового центра, политолог Петр Ханас.

Признание неправомочным нынешнего состава думы Пограничного района, которая несколько месяцев находилась в состоянии "войны" с главой района Игорем Червинцом, стало промежуточным итогом политического кризиса в районе. Теперь это муниципальное образование, скорее всего, ждут досрочные перевыборы депутатского корпуса, но положат ли они конец конфликту – большой вопрос.       

По мнению директора ДКЦ, говорить о победе Игоря Червинца над депутатами нельзя, поскольку на роспуск думы была настроена и администрация края.
При этом уровень социальной напряженности в районе после роспуска местной думы возрастет - по крайней мере до проведения выборов. 
- Дальнейшее развитие ситуации зависит от целого ряда факторов: позиции губернатора, появления лиц, заинтересованных в финансировании избирательной кампании, взаимодействия главы района с администрацией края. Будет иметь значение и позиция "Единой России", - сказал Петр Ханас.

А вот другой район Приморья, Надеждинский, на днях лишился главы. Как ранее сообщало агентство, 15 мая депутаты местной думы единогласно отправили в отставку главу района Григория Ведерникова. Этому предшествовало получение руководителем района двух "неудов" за работу, а также возбуждение против Ведерникова уголовного дела с последующим помещением под домашний арест. 

По словам первого зампреда думы Надеждинского района Юрия Вольных, на одном из ближайших заседаний депутаты примут решение о назначении досрочных выборов главы.

- Никакого решения суда в отношении Ведерникова пока нет, а решение думы об удалении его в отставку можно оспорить. Однозначно говорить о том, что район вскоре ждут досрочные выборы, пока нельзя, - считает Петр Ханас. –
Депутаты поспешили, заложив "мину замедленного действия" под следующего  главу Надеждинского района: итоги будущих выборов, равно как и решение об их назначении, могут быть оспорены.
Однако опасный с точки зрения  протестных настроений Надеждинский район  – не та территория, где может быть нелегитимный глава.    

По мнению политолога, депутатам районной думы следовало дождаться решения суда по делу, возбужденному в отношении Григория Ведерникова, а уже затем удалять его в отставку и назначать новые выборы. Оптимальным директор ДКЦ считает вариант с назначением исполняющего обязанности главы района, который бы руководил районом до окончания уголовного дела в отношении Григория Ведерникова.

В заключение добавим, что в случае, если дума Надеждинского района назначит досрочные выборы главы на 8 сентября, то район пополнит список муниципалитетов, которые в Единый день голосования выберут и главу района, и депутатов. На сегодняшний день "двойные" выборы запланированы в Лесозаводском городском округе, Хасанском, Хорольском и Яковлевском районах. Еще в пяти муниципальных образованиях выбирают только думу, и этот список, как уже говорилось выше, может пополниться Пограничным районом. В итоге получается 11 думских выборов и шесть кампаний по выборам глав, в том числе всегда непростые выборы главы Владивостока.