Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ДВФУ представит свою образовательную программу в рамках проекта "Алые паруса"

18.04.2013

Санкт-Петербургский образовательный форум – деловая, содержательная составляющая всероссийского праздника выпускников «Алые паруса». Форум пройдет 18-20 апреля 2013 года и откроется пленарным заседанием, которое пройдет в Санкт-Петербургском научном центре РАН, что подчеркивает неразрывную связь профессионального образования и науки.

В крупнейших ВУЗах города организована деловая программа, «круглые столы» и содержательные дискуссии для представителей образовательного сообщества. 19 и 20 апреля в «Ленэкспо» для учащихся старших классов и их родителей более 100 вузов и учреждений среднего и начального профессионального образования представят свои образовательные программы. В почетную сотню вузов вошел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Владивосток.

Форум, организуемый Комитетом по науке и высшей школе, на протяжении 10 лет является ключевым событием в образовательной повестке региона. Основная идея – показать возможности образовательных учреждений профессионального образования, дальнейшего трудоустройства их выпускников. Задача форума созвучна с идеологией праздника выпускников «Алые паруса», проходящего под девизом «Россия. Страна возможностей». Как анонсировалось ранее, обновленный формат праздника предполагает расширение географии участников и проведения ярмарки вузов, колледжей, лицеев для молодежи. Выставка в рамках ежегодного образовательного форума, зарекомендовавшего себя в Петербурге, станет той самой площадкой в рамках проекта «Алые паруса», где будет организован диалог со школьниками о перспективах и возможностях самореализации.

Вместе с тем, форум станет более интерактивным и интересным для будущих абитуриентов и их родителей. В рамках выставки будет организована прямая видеосвязь с крупнейшими федеральными университетами, располагающимися на территории России, в которых школьники смогут выбрать себе понравившиеся образовательные программы, а студенты получить дополнительное образование в аспирантуре и магистратуре. Посетители выставки также познакомятся с известными персонами, из уст которых услышат настоящие истории успеха. Будущие студенты узнают, какие специальности и профессии востребованы сегодня и будут актуальны в ближайшие несколько лет, получат возможность общения с представителями крупных работодателей.

«Петербург – не только культурная, но еще и студенческая, образовательная столица России. Почти полмиллиона жителей города – студенты, - говорит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – Поэтому неслучайно такие крупные события, как Санкт-Петербургский образовательный форум и праздник выпускников «Алые паруса», собирающие тысячи молодых людей, проходят именно здесь».

Санкт-Петербургский образовательный форум – деловая, содержательная составляющая всероссийского праздника выпускников «Алые паруса», кульминацией которого станет феерическое шоу в акватории Невы и на Дворцовой площади в период белых ночей. Напомним, что главными героями праздника станут финалисты интеллектуальной программы «Креативный класс» на канале СТС, отбор участников которой проходит в эти дни среди старшеклассников в регионах России.

«У Санкт-Петербургского образовательного форума и ярмарки вузов «Алые паруса» общие цели – показать будущим выпускникам школ широкие возможности получения профессионального образования в России и познакомить их с современными, востребованными образовательными программами, – считает председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, – поэтому интеграция наших мероприятий представляется нам очень логичной и безусловно сделает программу образовательного форума еще более интересной и насыщенной для наших участников».

Справка. Санкт-Петербургский образовательный форум – крупнейшее событие в сфере профессионального образования Санкт-Петербурга.

В рамках Форума предусмотрено проведение выставки «Профессиональное образование Санкт-Петербурга » с участием более 130 образовательных учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга, организаций, занимающихся вопросами трудоустройства выпускников и временной занятости студентов, средств массовой информации, которую ежегодно посещают более 15 тысяч учащихся школ, их родителей, студентов и выпускников образовательных учреждений профессионального образования.

Деловая программа Форума, в мероприятиях которой ежегодно участвует более тысячи человек, включает проведение пленарного заседания с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти, руководителей, преподавателей и специалистов образовательных учреждений профессионального образования, руководителей Санкт-Петербургского научного центра РАН, научных организаций, промышленных предприятий, объединений работодателей, представителей средств массовой информации Санкт-Петербурга, а также «круглых столов» на базе ведущих высших и средних специальных учебных заведений города.

Справка - «Алые паруса». Праздник «Алые паруса» – единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ.

Традиция проводить праздник выпускников зародилась в Ленинграде в 60-х годах прошлого века. Именно здесь в свое время жил сам Александр Грин, автор всемирно известной повести, которая также была написана на берегах Невы. И именно здесь выпускники школ впервые увидели настоящий корабль с алыми парусами — как символ надежды, веры в будущее и исполнения заветных желаний.

С тех пор праздник выпускников проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, традиция была возрождена в 2005 году.

«Алые паруса» вносят существенный вклад в рост туристического потока в Санкт-Петербург, приносят известность и славу городу в мировом масштабе. Рекордное количество посетителей «Алых парусов» зафиксировано в 2010 году, когда встречать капитана Грея пришло более 3,5 миллиона петербуржцев и туристов.

По своей зрелищности и сложности организации «Алые паруса» стоят в одном ряду с такими всемирно известными событиями, как карнавал в Бразилии или Венецианский фестиваль. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Ежегодно в реальном времени за представлением наблюдают миллионы зрителей с экранов своих телевизоров, а некоторые эксперты утверждают, что по сложности телевизионной трансляции «Алые паруса» сравнимы с Олимпийскими играми.