Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Движение, как в Японии, во Владивостоке не прижилось

13.03.2013

Схему движения в центре Владивостока поменяли 11 августа прошлого года. Молва о том, что в приморской столице на некоторых улицах узаконили "левостороннее" движение, пронеслась по всей стране. Два месяца потребовалось прокуратуре, чтобы подготовиться и высказать протест против дорожного вольнодумства. В итоге нашли в законах норму, которую нарушила новая схема движения. А именно левосторонне движение в стране с узаконенным правосторонним противоречит Венской конвенции о дорожном движении.

И, поскольку закон говорит, что такая самодеятельность нарушает безопасность дорожного движения, то представление о непорядке получил начальник ГАИ. Тот обратился в мэрию. Тогда левостороннее движение ликвидировали на Семеновской. Убрали бетонные блоки, машины пустили правильно. Но на Мордовцева схема осталась прежней. Чиновники мотивировали тем, что для всего транспорта там одностороннее, а не левостороннее движение. Выделенная для автобусов "встречка" не считается.

Прокуратура тем временем возбудила административное дело в отношении городских чиновников по поводу невыполнения предписаний. А заодно и в суд отправилось исковое заявление с требованием поменять скандальную схему движения. И вот спустя  полгода, суд согласился с позицией прокуратуры и предписал безобразие на Мордовцева прекратить.

-  По решению Ленинского районного суда на администрацию города возложена обязанность организовать дорожное движение на участке автомобильной дороги по улице Мордовцева  - от Алеутской до Океанского проспекта - таким образом, который бы исключал движение транспортных средств на стороне проезжей части, не соответствующей установленному законом направлению движения, - сообщила сегодня старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Правда, пока решение суда в законную силу не вступило.