Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Джазовые вечера, выставки шедевров, концерты и спектакли: фестиваль «Владивостокские сезоны» откроется 9 сентября

08.09.2023

Культурная программа в рамках Восточного экономического форума станет значимым событием для всех ценителей искусства. Выставочные проекты, спектакли, концертные программы с выступлениями известных артистов и творческих коллективов, фестивали и экскурсии – побывать на них смогут жители и гости Приморья.

Министерство культуры и архивного дела Приморского края совместно с учреждениями культуры, администрацией Владивостока и при поддержке Фонда Росконгресс подготовили насыщенную программу, которая подарит незабываемые впечатления зрителям.

Фестиваль «Владивостокские сезоны» откроют в субботу, 9 сентября, сразу два ярких мероприятия. На центральной площади города состоится уникальный концерт Тихоокеанского симфонического оркестра, солистов Приморской краевой филармонии и известного российского музыканта Петра Дранги. Мероприятие начнется в 17.00 с выступлений местных коллективов и продлится до 22.00. Концерт оркестра запланирован на 19.00. Вход для зрителей свободный.

В этот же вечер, в 20.30 от здания краевого театра молодежи (улица Светланская, 15а) стартует красочное шествие – Приморский театральный променад. Участники шествия пройдут до амфитеатра на набережной Спортивной гавани, где состоятся файер-шоу и концерт-спектакль «Нам есть, что сказать! Мы хотим танцевать!». Организаторы приглашают присоединиться к мероприятиям всех желающих, вход свободный.

Выставочные залы Приморской государственной картинной галереи с 10 по 13 сентября откроют свои двери для участников ВЭФ и жителей и гостей региона. В эти дни в здании галереи по улице Алеутская, 12 будут работать выставки «Энергия цвета. Архетипы авангарда» и «"Святая Екатерина" Карло Дольчи. Из собрания Государственного Эрмитажа». В здании по Партизанскому проспекту, 12 будет представлена выставка «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Из коллекции Сергея и Ирины Беляевых». Проход на экспозиции для участников форума бесплатный при предъявлении бейджа.

В историческом парке «Россия – Моя история» (улица Аксаковская, 12) ежедневно будут работать выставки мультимедийных проектов «Невельской: плоды воображения» и «Арсеньев. Открывая Приморье», а также можно будет посетить выставку «Обыкновенный нацизм».

Насладиться музыкой и красивыми видами на бухту Золотой Рог можно будет на «Джазовых вечерах», которые с 10 по 13 сентября с 20.00 до 21.00 будут проходить на видовой площадке Нагорного парка. Вход для зрителей свободный.

Любители театра смогут посмотреть спектакли Приморского театра молодежи и краевого драматического театра имени Максима Горького.

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева (улица Светланская, 20) подготовил выставочный проект «Муравьев-Амурский. Быть губернатором», приуроченный к 165-летию со дня подписания Айгунского договора, закрепившего за Россией новые земли, и 85-летию образования Приморского края. Еще одна экспозиция, «Покорители морей и дары океанов в памятниках музеев Московского Кремля», посвящена близкой для Владивостока морской теме. Среди шедевров коллекции главной сокровищницы России – произведение ювелирной мастерской Карла Фаберже – пасхальное яйцо «Память Азова».

Гостям и жителям Приморья будет интересно побывать на фортах музея-заповедника «Владивостокская крепость» – самой мощной и передовой морской цитадели своего времени, которая сыграла важную роль в обеспечении безопасности восточных рубежей государства.

10 сентября в большом зале Приморской сцены Мариинского театра (улица Фастовская, 20) прозвучит уникальная симфония №1 «Космос» для Искусственного Интеллекта композитора и дирижера Петра Дранги в исполнении большого симфонического оркестра при участии солистов из Китая.

На следующей день на этой же сцене выступят известный музыкант Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр.

Разнообразные лекции, дискуссии и показ фильма состоятся в общественном пространстве государственной Третьяковской галереи (улица Алеутская, 15). Вход бесплатный, для посещения необходима регистрация по ссылке.