Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Единый учебник по истории России могут создать за год

18.03.2013

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что новый общенациональный учебник по истории России для всех классов могут разработать за год.

«Я думаю, что хороший учебник истории, даже если он один, он всегда оставляет пространство для размышлений, для выстраивания различных версий того, что происходило, для каких-то различных концепций исторических», - сказал министр в интервью программе «Познер» на Первом канале.

По его словам, будущий учебник должен давать, и учителям, и ученикам возможность размышлять: «не навязывать им какую-то точку зрения, а, наоборот, развивать их способность мыслить».

«Подобный учебник должен  не только давать возможность размышлять, а развивать способность мыслить, и нам по силам за один год сделать хороший учебник, который будет написан лучшими российскими историками с различными точками зрения. Не политиками, а историками, учеными. Потому что история – это наука», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Глава министерства образования уверен, что создать учебник, который побуждает школьников думать, - вполне реальная задача. По его словам, учебник «должен выстраивать цепочку важных исторических фактов».

«Но дальше, как эти факты связаны, какой логикой... мне кажется, это вопрос открытый, и над ним должны работать ученики вместе с учителями. И в этом и есть процесс обучения истории», - подытожил министр.

Напомним, в конце февраля  президент России Владимир Путин заметил, что в учебниках очень много двусмысленности, и предложил создать единую концепцию изучения истории.

Сейчас существует порядка 40 учебников истории России. И в каждом по-разному оцениваются основные спорные моменты — происхождение государства, Великая Отечественная Война и последние 20 лет нашей истории. Эксперты предлагают споры оставить науке. А школьную программу составить из сжатых фактов и тезисов.