Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экологический устав предлагает создать в Приморье Заслуженный эколог России

18.06.2013

 Экологический устав необходимо принять в Приморском крае. Его разработкой должен заняться общественный экспертный совет по экологической безопасности, однако за 2 месяца с момента его избрания ни одного заседания собрано так и не было. Об этом заявил сегодня, 18 июня, Заслуженный эколог России Борис Преображенский.

- Самое правильное было бы, чтобы общественный экспертный совет по экологической безопасности Приморского края порекомендовал губернатору разработать и ввести в действие экологический устав региона. Если бы у нас был такой документ, который нельзя нарушить, было бы проще контролировать исполнение экологического законодательства в регионе. А делаться он должен на базе экологической программы, которую необходимо реанимировать в Приморье, - сказал Борис Преображенский.

Такая программа поможет контролировать реализацию потенциально опасных для уникальной природы Приморья проектов, в числе которых, как отметил гость прямого эфира, завод СПГ в Хасанском районе.

- Бухта Перевозная по всем показателям абсолютно плоха: там мелко, суда выбрасывает на берег.  Пострадает и заповедник "Кедровая падь". "Газпром" ничего не знает о Приморье, - сказал Борис Преображенский.

Напомним, что ранее Борис Преображенский заявлял, что Приморский край, обладающий уникальным биоразнообразием, уже на протяжении 8 лет живет без программы экологического развития. Прошлая краевая программа прекратила свое существование в 2005 году, с тех пор в крае "все стало дозволено".