Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экс-губернатор Приморья: Общественные советы Миклушевского – это суррогаты

20.11.2012

Общественные советы Миклушевского – это суррогаты, считает экс-губернатор приморья Владимир Кузнецов. По его мнению, элиты Приморского края до сих пор не обладают пониманием сути преобразований, которые внедряет в регионе губернатор Владимир Миклушевский. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил экс-губернатор Приморского края, директор Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета Владимир Кузнецов.

Бывший губернатор региона, отвечая на вопрос издания об отношении элит Приморья к новому губернатору, заявил, что приморские предприниматели и чиновники сейчас занимают выжидательную позицию.

"Они пока наблюдают. И многое будет зависеть от того, какую волю и решимость тот же Миклушевский проявит, какую команду он в конце концов соберет. Потому что сегодня еще нет ясного понимания, кто же его команда. И местная элита, если почувствует силу политической воли, не станет сопротивляться реализации идеи создания административного офшора...", - сказал экс-губернатор.

По мнению Владимира Кузнецова, приморские элиты привыкли к силовому давлению со стороны власти, а Владимир Миклушевский исповедует иной подход.

"У Миклушевского другая идея давления. Не такого, которое было - откат, взятка туда-сюда, и вы мне отстегиваете столько-то. Идея открытого общества, привлечения людей, реального усиления института власти, начиная с муниципальной. Пока, конечно, он использует суррогаты в виде этих экспертных советов, Общественной палаты... Но он живет в реальном времени, в реальных условиях. Недавно он создал комиссию по общественной приемке объектов саммита. С одной стороны, ерунда, а с другой - два месяца поездили, 150 предложений в виде наказов ему привезли, и он уже среагировал на многие вещи. Так что результат есть. По крайней мере, это импульс для действий. В дальнейшем, конечно, его задача создавать и укреплять институты власти. Но она будет выполнена, только если будет продолжено движение по сближению власти и людей...", - сообщил бывший глава Приморья.

Если же Владимиру Миклушевскому не удастся сблизить позиции власти и жителей Приморья, то Владимир Кузнецов не исключил своего выхода из состава рабочей группы по разработке программы развития Приморья, созданной по инициативе нынешнего губернатора, и своего отъезда из Приморского края.

Напомним, комментируя отставку экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, Владимир Кузнецов еще конце февраля 2012 года выразил надежду на то, что будут развиваться демократические институты, создаваться новые партии, не имитационные, как сегодня, а реальные. Он тогда отметил, что то "поле отчуждения", которое образовалось между властью и обществом, культивировалось на протяжении более чем 10-ти лет. 

И совсем недавно, по его словам, он заявил Миклушевскому про соотношение финансовых средств и свободы у бывших властей края и нынешней. "У нас вот денег не было, но было много свободы, а у вас сегодня денег много, но свободы нет", - заявил Владимир Кузнецов, отвечая на вопрос издания о перспективах развития Владивостока.

Прима Медиа