Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспертное мнение: Что делать, если просрочили кредит

29.03.2023

Финансовый эксперт сервиса Сравни Максим Глазков рассказал, что делать, если просрочили кредит и дал советы, как вести себя с коллекторами.

Что делать, если просрочили кредит?

Лучше сразу сообщить в банк о своей проблеме и рассказать, когда вы планируете внести очередной платёж. Если вы не знаете, когда сможете внести очередную сумму, то можно запросить у банка кредитные каникулы. Их могут дать сроком до шести месяцев. Но для этого нужны основания. Например, сокращение дохода как минимум на 30%.  

Какая просрочка допустима без серьёзных последствий? 

Если платёж просрочен на несколько дней, то это не критично. Многие банки не обращают на это внимание, поскольку считают это технической задержкой, например, из-за перевода денег или из-за задержки зарплаты.  

Проблемы могут возникнуть, если не вносить очередной платёж больше 30 дней. Это будет отражено в кредитной истории и снизит шанс на получение кредита в будущем.   

Не стоит пренебрегать терпением банков и постоянно задерживать выплату на несколько дней. Это также может привести к сложностям при оформлении следующего займа. 

Какие санкции может применить банк? 

Всё зависит от условий договора человека с банком. 

Если денег не будет несколько месяцев и заёмщик не договорится с банком об оптимальных сроках возврата денег, то банк может обратиться в суд с требованием возврата накопившегося долга со штрафами. 

Заёмщику могут запретить выезд за границу. А если и после решения суда не будет денег, то к нему домой могут прийти судебные приставы, чтобы описать имущество и продать его для погашения долга. 

При каких условиях долг может быть передан коллекторам и что делать в этом случае?

Как правило, в кредитных договорах есть пункт о согласии заёмщика на передачу долга коллекторам. И почти все с этим соглашаются. Вряд ли банк даст кредит, если отказаться от этого пункта. 

Минимальный срок, когда банк может передать долг коллекторам, законом не установлен. Это может быть сразу после возникновения просрочки. Но на практике банкам выгоднее сначала попробовать решить проблему самостоятельно в течение первых двух-трёх месяцев. 

Если у банка не получается договориться с заёмщиком в первые месяцы, то он может обратиться в суд или привлечь коллекторов. 

Если к заёмщику обратились коллекторы, то им нужно сообщить срок возврата долга. Он может их устроить — и тогда не будет никаких проблем: просто договоритесь и возвращаете. Если не договоритесь, то коллекторы также могут добиваться возврата денег через суд.