Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспертный совет по ЖКХ разработает в Приморье предложения по снижению тарифов на тепло

26.12.2012

Экспертный совет по ЖКХ разработает в Приморье предложения по снижению тарифов и модернизации коммунальной сферы. О задачах, которые будут выполнять созданные в крае общественные экспертные советы, рассказал губернатор края Владимир Миклушевский в интервью телеканалу "Общественное телевидение Приморья".

Глава региона уделил особое внимание созданию нового совещательного органа. Губернатор отметил, что формированием общественных советов занимались инициативные жители края, а не чиновники.

На этой неделе Владимир Миклушевский провел первое заседание экспертного совета по вопросам ЖКХ. Губернатор определил перед участниками совета основные задачи, а также обозначил наиболее острые вопросы, по которым совету предстоит разработать предложения в ближайшее время. 

Губернатор отметил, функция совета заключается не в том, чтобы дублировать работу администрации края. Новый совещательный орган должен, в первую очередь,  предлагать меры по изменению сложившейся ситуации, вплоть до внесения поправок в правовые документы.

На обсуждение совета губернатор вынес вопрос ценообразования тарифа на тепло. Владимир Миклушевский отметил, что в последние годы в крае предпринимается много мер для снижения стоимости отопления, в Приморье используются новые источники энергии, как традиционные – уголь и газ, так и альтернативные – биотопливо.

"Предприятия жилищно-коммунального комплекса должны повышать качество услуг ЖКХ и снижать тарифы. Мы уже перевели ряд котельных с дорогостоящего мазута, на более дешевый и экологичный газ, а, значит, и тарифы должны меняться", - заявил Владимир Миклушевский. 

Кроме того, в крае работает несколько программ, направленных на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства. Например, краевая целевая программа "Дом, в котором мы живем", с помощью которой можно обновить жилой фонд во всем Приморском крае при софинансировании краевой администрации и муниципальных властей. А группе общественного совета необходимо предложить комплекс мер, направленных на то, чтобы сделать систему ценообразования компаний-подрядчиков прозрачной.

Губернатор поручил участникам совета проработать вопрос, связанный с акционированием КГУП "Примводоканал". Он отметил, что нужно положить конец волнениям и неподтвержденным слухам, связанным с этой темой.

"Компании должны выйти на новый уровень обслуживания населения. Неважно, будет это акционирование "Примводоканала" или какая-либо другая мера, главное - что работа направлена на привлечение инвестиций для модернизации системы. Важно, чтобы в Приморье не возникало проблем с подачей воды и тепла", - отметил глава региона.

Также Владимир Миклушевский отметил, что, при необходимости, каждый участник совета может привлекать к работе независимых экспертов.