Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты назвали самые угоняемые марки автомобилей в 2023 году

13.04.2023

С начала года самыми угоняемыми на российских дорогах машинами стали автомобили марки Kia, посчитал Страховой Дом ВСК. Эти машины крали в 43% случаев.

При этом самыми популярными у автоугонщиков были новые флагманские модели K5. Первую строчку рейтинга Kia отобрала у другого корейского производителя - компании Hyundai, которая лидировала в списке на протяжении двух последних лет. При этом общее количество краж в первые три месяца 2023 года составило на 20% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Автомобили Hyundai отстали от своего прямого конкурента совсем немного: их доля среди всех угнанных машин составила 14%. Особенно желанными у воров оказались модели Santa Fe. Третью строчку среди похищенных авто заняла японская марка Mitsubishi (14%) и ее самый известный городской кроссовер Outlander.

Наиболее часто угоны происходят в Москве и Московской области (57%), что обусловлено общим большим количеством транспортных средств. На втором месте по этому показателю - Санкт-Петербург и Ленинградская область (14%). На третьем неожиданно оказалась Калужская область (8%), в которой зарегистрировано автомобилей примерно в 25 раз меньше, чем в столице и Подмосковье.

Надо оговориться, что данные по угонам страховых компаний всегда очень сильно зависят от их портфелей. Например, в портфеле ВСК большое количество автомобилей Kia. Очевидно, что количество выплат по угонам этих машин будет очень высоким.

По данным МВД лидером среди угоняемых машин по-прежнему остается Lada. И никуда нам от этого не деться по простой причине. Этих машин абсолютное большинство на рынке и на дорогах. А значит, на них нужны запчасти, пусть даже и подержанные.

Российская Газета