Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты проверили качество кофе в наших магазинах

23.09.2020

Эксперты Росконтроля выбрали для исследования образцы брендов: Jacobs Monarch, Globus Vita, Milagro, Tchibo, Jardin, Today, «Черная карта». Это сублимированный кофе. Такая технология считается более совершенной, чем другие способы производства растворимого напитка, так как благодаря ей сохраняются вкус и аромат исходного сырья. Природные качества кофе, как утверждают производители, тоже остаются неизменными, но это еще предстоит проверить лабораторными методами.

Какого сорта будешь?

Ботанический сорт кофе имеет большое значение, так как разные зерна дают разные вкусовые ощущения. Арабика обладает насыщенным глубоким и в то же время мягким вкусом. Робуста – более «грубый» кофе, чистым обычно его не пьют, но небольшое добавление робусты в смесь многие ценят за то, что оно добавляет насыщенности и плотности вкусу. В кофейных зернах сорта робуста содержится больше кофеина. Впрочем, нельзя игнорировать и тот факт, что робуста как правило дешевле (есть исключения, но они сравнительно редки). Еще один сорт – либерика – практически не используется для производства кофе.

Как бы там ни было, желательно, чтобы сорт был указан в маркировке. И несколько производителей, принявших участие в тестировании, с этой задачей не справились. У образцов Jacobs Monarch, Globus Vita, Milagro, «Черная карта» нет соответствующей надписи. Так что потребителю приходится полагаться только на рекламные надписи и реальные вкусовые ощущения.

В маркировке Tchibo указаны арабика и робуста в смеси, Jardin – арабика  из Кении, Today – отборные зерна арабики.

А что со вкусом?

Покупатель не имеет возможности в магазине проверить утверждения производителей о вкусе и крепости напитка, но лабораторные исследования предполагают изучение органолептических свойств.

И все образцы хороши как на подбор, у них были отмечены почти идентичные органолептические признаки. Цвет – светло-коричневый. Аромат – ярко выраженный почти у всех, кроме Globus Vita (у него просто «свойственный данному продукту») и «Черной карты» (скромно «выраженный, свойственный продукту»). Вкус – тоже выраженный и характерный для кофе во всех образцах, кроме Globus Vita (в нем «выраженности» не отмечено).

И какой бодрит?

При том, что Globus Vita имеет самые скромные результаты в органолептическом исследовании, он содержит больше всего кофеина – 4,32%. А отстал от остальных образцов, участвующих в исследовании, Today – 2,52% кофеина.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Требованиями ГОСТа для растворимого кофе содержание кофеина установлено на уровне не менее 2,3%, и все проверенные образцы сублимированного кофе этому требованию соответствуют.  При этом, в зернах арабики, согласно справочным данным, содержание кофеина несколько ниже, чем в зернах сорта робуста.  Не все изготовители на упаковке указали в качестве дополнительной информации ботанический сорт кофейного зерна, использованного при производстве, в том числе и изготовитель образца с наибольшим содержанием кофеина 4,32%, можно предположить, что в данном образце использовали кофе сорта робуста в смеси с арабикой.

Но зато это кофе!

Принято считать, что растворимый кофе – это по определению не очень качественный продукт. Ходят упорные слухи, что производители добавляют что угодно, но только не натуральные зерна. А вот результаты исследований этого не подтверждают. Все образцы выработаны из кофейных зерен и не имеют добавленных ингредиентов.

Тут скорее можно было бы говорить о качестве исходного сырья, ведь нечистоплотный производитель постарается сэкономить, купив партию не самого лучшего класса.

Но злаки, цикорий или кэроб в сублимированный кофе, который был на проверке, не подмешивают. В нем содержатся только кофейные зерна.

И еще безопасный

Все образцы безопасны по проверенным показателям. Афлатоксин B1 не обнаружен, содержание токсичных элементов невысокое. Посторонние примеси также не были выявлены. Поэтому пить этот кофе можно смело.

Подведем итог!

По результатам экспертизы все образцы могут быть рекомендованы к покупке. При выборе стоит учитывать, что Globus Vita имеет самый невыраженный вкус, зато содержит больше всего кофеина. Дешевле остальных «Черная карта» и Tchibo, они по вкусовым характеристикам не уступают дорогим Milagro, Jardin и Today.

Далекая окраина