Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты разобрали тушенку по составу

15.12.2020

Тушеная говядина очень популярный продукт в России, поэтому Росконтроль проверяет продукцию известных брендов регулярно. Качество этой продукции стабильным назвать сложно, и новый тест это подтвердил. Проверенные образцы хоть и безопасны для здоровья, но их состав и вкус оставляет желать лучшего.

Для экспертизы в лаборатории были закуплены образцы тушеной говядины высшего сорта следующих брендов: «Елинский», «Великолукский мясокомбинат», «Главпродукт», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Столетовский мясной двор».

Что нашли в тушенке?

Для справки:

«Тушенка» — обиходное название продукта «говядина тушеная». А вот если оно указано прямо на упаковке, то чаще всего это вообще суррогат.

При микроструктурном анализе образцов были выявлены компоненты, которые не указаны в составе. Так, в тушенке брендов «Елинский», «Главпродукт», как оказалось, содержится крахмалосодержащий компонент. Крахмалосорержащие компоненты — это не только различные виды крахмала (кукурузный, картофельный, рисовый), но и мука,и ферментированный рис.

Эти компоненты имеют характерные особенности структуры и одинаковую способность к окрашиванию при подготовке гистологического препарата. В образце бренда «Великолукский мясокомбинат» найден влагоудерживающий агент каррагинан. В образце «Столетовский мясной двор» кроме незаявленных компонентов обнаружено, что и основные ингредиенты низкого качества — мясо содержит кроме мышечной ткани мелкие кровеносные сосуды, хрящевую ткань, лимфатические узлы, растительный углеводный компонент (камедь) — тоже желирующий агент (ведь желе вместе с избыточной влагой позволяет сэкономить на мясе). Это стало основанием для добавления образцов в Черный список Росконтроля.

А в тушенке «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и «Столетовский мясной двор» обнаружили при ДНК-анализе присутствие компонентов из мяса птицы, это тоже говорит о недостоверности информации о составе.

Анна Плахотник, ведущий эксперт экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Это может являться как следствием преднамеренного использования мяса птицы в составе продукции, так и непреднамеренного перекрестного технологического загрязнения. Иными словами, если на том же оборудовании ранее перерабатывали мясо птицы, ДНК птицы тоже может быть обнаружено. Поэтому данный факт стал поводом добавить образцы в Список товаров с замечаниями.

И ко вкусу есть замечания

Органолептические свойства у многих образцов тоже не на высоте. Почти вся тушенка имеет несвойственный говяжьему тушеному мясу запах, постоянный привкус, отмечено, что мясо переваренное. Приятным исключением стал только образец бренда «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

Кроме того, после нагревания у образца производства «Великолукского мясокомбината» бульон коричневый, в нем присутствует большое количество взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. ГОСТ допускает присутствие хлопьев в бульоне, но цвет бульона должен характеризоваться как светло-коричневый.

И ГОСТу не соответствует!

Образцы «Елинский», «Великолукский мясокомбинат», «Йошкар-Олинский мясокомбинат» не соответствуют ГОСТу, в соответствии с которым изготовлены. Несовпадение реальных показателей пищевой ценности с заявленными, низкое содержание соли – вот неполный список замечаний. Впрочем, недостаток соли (он обнаружен в образце «Йошкар-Олинский мясокомбинат») можно скорее считать достоинством, а не недостатком, так как чрезмерное употребление соли здоровью не на пользу.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «Елинский», «Великолукский мясокомбинат», «Главпродукт», «Столетовский мясной двор» добавлены в Черный список Росконтроля.

Тушенка «Йошкар-Олинский мясокомбинат» попала в Список товаров с замечаниями.

Мы уведомили производителей о выявленных нарушениях.
Представитель АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» сообщил нам, что в данный момент на предприятие проводится расследование, а продукция находится на экспертизе для подтверждения полученных ранее результатов. Остальные изготовители от комментариев отказались.