Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экватор парламента Приморья: изгнание председателя, оппозиция и "социальный" бюджет

31.07.2014

Чуть больше 2,5 лет минуло с момента начала работы пятого по счету созыва краевого парламента Приморья. Избранные в декабре 2011 года краевые депутаты провели 37 заседаний, в ходе которых рассмотрели 677 вопросов. Минувшая половина срока полномочий нынешних краевых депутатов была богата на события и знаковые решения. Кроме того, приморские депутаты успели создать прецедент всероссийского характера, сменив на пути своего председателя. Главные итоги работы депутатов ЗС ПК за 2,5-летний срок - в обзоре корр. РИА PrimaMedia.

Пятый созыв Законодательного собрания Приморского края был сформирован в декабре 2011 года по итогам выборов 4 декабря. В состав краевого парламента были избраны 40 народных избранников: 20 депутатов - по одномандатным округам, еще 20 - по партийным спискам. Места в краевом парламенте разделили между собой четыре партии: "Единая Россия" получила 23 мандата, КПРФ – 9 мандатов, по четыре места получили партии ЛДПР и "Справедливая Россия". Правда, стоит отметить, что взявшая парламентское большинство партия власти не так давно потеряла одного депутата – видный единоросс Павел Серебряков в декабре 2013 года перешел на работу в краевую администрацию, став вице-губернатором Приморья. Восполнить потерю единороссы смогут только на дополнительных выборах в сентябре 2014 года, да и то, только в случае победы своего депутата.

Избранный председателем Законодательного собрания пятого созыва единоросс Евгений Овечкин продержался на этом посту недолго, впрочем, как и в самом парламенте. Уходу Овечкина с поста спикера ЗС ПК в 2012 году, а после – из депутатов, предшествовало уголовное дело по обвинению в мошенничестве и домашний арест. Кроме того, во владении Овечкина обнаружились акции зарубежных фирм, что на тот момент уже запрещало народным избранникам российское законодательство. Пост спикера единоросс оставил по собственному желанию, а вот расставаться с депутатским мандатом наотрез отказался, да и депутаты не спешили ставить крест на политической карьере единоросса. Окончательно "изгнать" проштрафившегося спикера парламентариям пришлось по убедительному настоянию прокуратуры. Причем, "черной меткой" для депутата стали именно злополучные акции. Лишение Овечкина депутатского мандата стало прецедентом всероссийского характера. 25 июля 2014 года стало известно, что следственные органы прекратили уголовное преследование экс-спикера парламента из-за истечения сроков давности. 

Образовавшуюся вакансию в Законодательном Собрании заполнил 31-летний предприниматель Игорь Капленко, баллотировавшийся в одной региональной группе с экс-спикером.

Освободившееся место председателя парламента пустовало недолго, и уже 30 мая 2012 года законодательный орган Приморья возглавил Виктор Горчаков.

Еще одним важным изменением внутри фракции "Единая Россия" стала смена ее парламентского председателя: в сентябре вице-спикер ЗС ПК Джамбулат Текиев уступил пост главы фракции Сергею Сопчуку.

Кадровая чехарда преследует в приморском парламенте местных коммунистов. В декабре 2013 года добровольно оставил стан коммунистов депутат Сергей Дикусар, состоявший в партии с 2010 года. Также оставила КПРФ, правда, не по собственному желанию, депутат Светлана Колотова. Причиной исключения Колотовой из рядов коммунистов стало голосование "не по-коммунистически". Однопартийцы заподозрили Колотову в симпатиях к "Единой России" и исключили из партии на очередном заседании политсовета партии.  

Заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков отмечает, что особых различий между законодательной деятельностью депутатов прошлого и текущего созыва, не наблюдается. Это все та же рутинная работа, связанная с унификацией регионального законодательства с федеральным, а также ежегодное формирование краевого бюджета.

Что касается политической составляющей работы парламента, то текущий созыв депутатов, по мнению эксперта, отличается большей оппозиционностью исполнительной власти, а также проявляет большую политическую активность.

- Краевой парламент вновь стал местом споров, а депутаты более критично настроены к работе исполнительной власти, что меня, как политолога, очень радует. Депутаты позволяют себе не ходить на заседания, тем самым срывая их, активно отстаивают свою позицию. Но связано это не с тем, что депутаты стали другими, а с тем, что губернатор сейчас другой, - отметил политолог.

Рост оппозиционности парламента отмечает и его нынешний вице-спикер, председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

- В текущем созыве представительство партии "Единая Россия" в Законодательном собрании существенно ниже, чем в предшествующем составе депутатского корпуса. В нынешнем составе всего 22 депутата от "Единой России", тогда как в предыдущем созыве нас было 30. В связи с этим, стало значительно сложнее находить компромиссы по многим вопросам – приходится убеждать коллег из оппозиционных партий в нужности и значимости тех или иных решений. Это удается не всегда. Но это вовсе не означает, что это плохо или так быть не должно. Наоборот, то, что парламент Приморья стал более многогранным, говорит о том, что законодательный процесс стал демократичнее и в нем учитываются интересы всех, - отметил Текиев.

Вопросы социальной, региональной и экономической политики, по словам вице-спикера, стали главными в работе депутатского корпуса.

- Думаю, что нам есть чем гордиться, - уверен Текиев. – Принято множество знаковых решений, направленных на развитие края: подготовлен и проведен саммит АТЭС, создаются условия для прихода в край инвесторов, разрабатываются меры по поддержке малого и среднего предпринимательства, принят закон о бесплатном выделении земли, стабильно увеличивается бюджет края и многое другое. Не последнее место занимает работа депутатов над законопроектом "Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Оценивать, работаем мы лучше или хуже предыдущего созыва я не берусь – оценку дадут люди. Но могу сказать, что наша работа направлена на развитие региона, - добавил депутат.

Депутат от "Единой России", член комитет по экономической политике и собственности ЗС ПК Петр Журавлев отметил, что за полсрока своей работы парламентарии приняли немало полезных законов, что говорит о конструктивном характере их деятельности.

- Я считаю, что все законы, принятые нами в этот период, и нужны, и важны. Но главный вопрос заключается в том, как они реализуются на практике. Так что работа над законами после их принятия не завершается. По мере необходимости, в них будут вноситься корректировки. Поскольку цель принятия любого закона – сделать так, чтобы он приносил пользу  жителям Приморья, - подчеркнул депутат.

А зампредседателя комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК Сергей Кушнырь считает, что депутатам пятого созыва удалось усилить социальную направленность бюджета, принять ряд важных законопроектов, однако впереди еще много работы. 

- Работу Законодательного собрания в целом я оцениваю как удовлетворительную. Впереди еще большой объем работы, в крае масса проблем, которые мы обязаны решать: низкий уровень доходов населения, отсутствие достаточного количества социальных выплат, например, все еще отсутствуют выплаты для "детей войны". Наша партия прописывала законопроект, который бы их обеспечивал, но он пока не принят; большие проблемы в крае в области ЖКХ, медицины, беда с дорогами, - отметил депутат.

Стоит отметить, что приморские депутаты не только работали над региональными законами, но и пользовались правом федеральной законодательной инициативы. Одно из самых ярких предложений депутатов - увеличение трудовых пенсии дальневосточников на размер районного коэффициента. Главная мысль законопроекта - увеличение пенсии на соответствующий районный коэффициент для дальневосточников, проживающих на территориях, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним. По мнению депутатов, такое решение повысит привлекательность территорий Дальнего Востока, как места жительства для соотечественников.