Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Приморье все еще превышен - Роспотребнадзор

06.03.2015

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Приморье снижается, однако эпидемический порог пока превышен. В данный период в крае болеют дети в возрасте до двух лет и от 7 до 14 лет. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзор краевого управления Роспотребнадзора Валентина Воронок в ходе пресс-конференции, прошедшей вчера, 5 марта, во Владивостоке, сообщает "Интерфакс".

"Инфекция идет на убыль. В последние две недели отмечаем снижение заболеваемости. На минувшей неделе эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Приморье был превышен на 14,4%", - рассказала представитель Роспотребнадзора.

По данным главного внештатного детского инфекциониста Приморья Анастасии Черниковой, в нынешнем сезоне у детей в основном отмечались легкие и среднетяжелые формы гриппа и ОРВИ.

"В настоящий момент уменьшилось количество госпитализированных в детские инфекционные отделения, однако остается большое количество вызовов на участках. Какая-то часть детей продолжает болеть, это не настольно серьезные случаи, чтобы понадобилась госпитализация, достаточно амбулаторной помощи", - сказала Анастасия Черникова.

По данным Роспотребнадзора, на минувшей неделе из-за гриппа и ОРВИ приостанавливалась работа семи школ и одного детского сада в Спасском, Чугуевском, Ольгинском районах, городах Партизанск и Дальнегорск.

Всего в этом сезоне из-за вспышек гриппа и ОРВИ в крае были полностью закрыты 15 школ и девять садов, в основном, это сельские малокомплектные школы.

В нынешнем эпидсезоне в крае циркулировали обычные сезонные вирусы гриппа.

"Пандемических, так называемых свиных и птичьих штаммов гриппа в Приморье не зарегистрировано", - сказала Воронок, отметив, что в этом году гибели людей от ОРВИ и гриппа в Приморье не было.