Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эпидемия гриппа угрожает Владивостоку

21.02.2014

Эпидемия гриппа угрожает Владивостоку. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице Приморья выше порогового значения на 34,59 %. Специалисты начали беспокоиться после четвертой недели января, когда эпидемический порог вырос с 28,8 % до 36,7 %, а в феврале он повысился еще на 11,9 %, сообщили изданию "Далекая окраина" в Роспотребнадзоре по Приморскому краю.

Однако по Приморью в целом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как обычная. Показатель заболеваемости за неделю ниже порогового значения на 37,36 % среди всего населения, за исключением детей 0-2 лет, где уровень заболеваемости превышает порог на 7,8 %.

В целях профилактики эпидемического распространения гриппа в образовательных учреждениях проводятся мероприятия по активному выявлению заболевших. Для предотвращения массового распространения заболеваний была полностью приостановлена деятельность пяти детских садов и частично приостановлено функционирование 71 групп в 77 дошкольных образовательных учреждениях.

Напомним, что уже четыре человека скончались в Приморье от гриппа. При этом порядка 90% всех случаев заболевания гриппом в Приморском крае приходится на вирус А(Н1N1), больше известного как "свиной".