Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Еще один мэр в Приморье попался на махинациях с землей

04.04.2023

Бывший глава Славянского городского поселения Максим Бренчагов стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры Приморского края, чиновник попался на махинациях с землей.

«Установлено, что бывший глава Славянского городского поселения в декабре 2021 года предоставил знакомому индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование земельный участок в пгт. Славянка, площадью более 600 м2, для организации автостоянки, без проведения необходимых конкурсных процедур», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Максиму Бренчагову вменяют ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до семи лет и штраф в размере заработной платы за период до двух лет. После проверки и возбуждения уголовного дела прокуроры обратились в Арбитражный суд Приморского края, который признал договор размещения стоянки недействительным.

Летом прошлого года экс-глава уже попадал в поле зрения надзорного органа. Он сам выписал себе премию в 65 тысяч рублей.

В Приморье расследуется сразу несколько громких земельных дел. Одно из них – в отношении Рустяма Абушаева, бывшего главы Надеждинского района и нынешнего мэра Большого Камня. Как ранее сообщал РБК Приморье, чиновник совместно с подельниками предоставил в собственность инвалида и ветерана труда два участка общей площадью 3 гектара на полуострове Де-Фриз и в поселке Ключевой. В дальнейшем земля была переоформлена на третьих лиц и разделена на 22 участка, которыми подозреваемые распорядились по своему усмотрению. Абушаев скрылся, его объявили в федеральный розыск и заочно арестовали.

РБК