Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Еще один совладелец «Спортивного рынка» помещен под стражу

16.10.2023

Третий совладелец «Спортивного рынка» во Владивостоке Сергей Матвеев помещен под стражу. Ему вменяют мошенничество с землей в особо крупном размере.

Как сообщили в приморском Следкоме, в 2014 и 2015 гг. владельцы фирмы –оператора рынка ООО «Буше» Александр Ясин, Игорь Ковальчук и два предпринимателя от имени юридических лиц заключили три договора аренды земельных участков на улице Спортивная во временное пользование, не связанное со строительством (для объектов розничной торговли).

Коммерческие организации использовались фигурантами для извлечения прибыли от сдачи в аренду торговых точек и иных коммерческих площадей на земельных участках. При этом фигуранты, не имея законных оснований, организовали сбор арендных платежей с граждан и организаций, осуществляющих коммерческую  деятельность на указанных земельных участках.

В целях придания своим действиям внешнего вида законной предпринимательской деятельности, фигуранты в составе организованной преступной группы прибрели участки на праве аренды. При этом организовали возведение на участках двух торговых центров «Гранд» и «Союз», то есть самовольных построек, которые они использовали в коммерческих целях и получения  одной из коммерческих организаций финансовых операций денежных средств в виде доходов на общую сумму свыше 1,6  млрд руб.

В СУ СК РФ по Приморскому краю уточнили, что расследование уголовного дела в отношении Александра Ясина, Игоря Ковальчука и Сергея Матвеева идет в рамках дела бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений Приморского края и первого вице-мэра Владивостока Натальи Соколовой.

Напомним, в настоящее время в арбитражном суде рассматривается сразу четыре иска администрации Владивостока к ООО «Буше». Два из них касаются взыскания задолженности по арендной плате и пени, еще два – расторжения договоров аренды земельных участков под торговыми центрами «Союз» и «Гранд» и возложения обязанности «Буше» освободить территории. Общая площадь земельных участков – более 36 тыс. кв. м.

По ходатайству УМС Владивостока арбитражный суд уже ввел некоторые обеспечительные меры. В частности, запретил Росреестру «осуществлять государственную регистрацию прав (перехода прав), регистрацию ограничений и обременений, а также осуществлять государственный кадастровый учет изменений характеристик».

Ясин, как известно, задержан больше года назад. Следственные органы обвиняют его в неуплате налогов, а также в участии в ОПГ «Трифоновские». По данным следствия, Ясин был сначала активным ее участником, а потом и вовсе возглавил вооруженную банду. Задержан и Игорь Ковальчук – его следствие считает киллером.

Игорь Ковальчук контролирует 22,22% ООО «Буше». Другими долями в равной степени владеют Александр Ясин и Сергей Матвеев.

Конкурент