Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Еще один вуз появился в Приморье

20.01.2023

Еще одно высшее учебное заведение появилось в Приморье: филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского «Приморский», открытый во Владивостоке по указу Владимира Путина, получил лицензию на преподавание по программам высшего образования.

«Фактически ЦМШ стала высшим учебным заведением и сейчас называется «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства», ну а мы – «Приморский» филиал вуза», – рассказала РБК Приморье директор филиала Наталья Мальцева.

Первый набор абитуриентов на специалитет по программе «Искусство концертного исполнительства» состоится в 2023 году. Планируется, что уже с осени студенты и учащиеся филиала ЦМШ-Академии исполнительского искусства «Приморский» будут получать образование на острове Русском, где завершается строительство культурно-образовательного комплекса.

Инфраструктура будет включать в себя три здания, соединенных переходами: корпус специальной музыкальной школы на 300 обучающихся, образовательный центр на 550 учеников и интернат на 250 воспитанников. Строительство ведется на федеральные средства. Несколько объектов уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

Филиал ЦМШ-АИИ «Приморский» был открыт в 2019 году в рамках реализации президентской инициативы по созданию музейных и театрально-образовательных комплексов в трех городах России: Калининграде, Кемерово и Владивостоке.

««Приморский» – это филиал самого прославленного в нашей стране учебного заведения, где готовят артистов-исполнителей высочайшего уровня. Выпускники ЦМШ сегодня работают в известнейших мировых оркестрах, покоряют подмостки всех стран мира. Нам в данном случае повезло, потому что, фактически, происходит экспорт уникальных образовательных методик из центральной части страны. Здесь внедряются наработки, которые сформировались в Центральной музыкальной школе почти за 90 лет», – отметила Наталья Мальцева.

Напомним, культурно-образовательный кластер во Владивостоке будет располагаться в центральной части города и на острове Русском. 

На материке комплекс объединит региональные филиалы Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Русского музея и Музея Востока.

На острове Русском разместится крупнейший в стране кампус творческих вузов – Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и филиал Центральной музыкальной школы при консерватории имени П.И. Чайковского (ЦМШ). Помимо учебных корпусов, в инфраструктуру кампуса войдут здание, где будут жить преподаватели, интернат для учащихся, спортивные залы, бассейны, столовые.

РБК