Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Это будет закон. Для туристов уже готовят новые изменения

15.04.2024

Отдых может стать на несколько процентов дороже, сообщает KONKURENT.RU.

Депутаты Государственной думы уже в этом году могут рассмотреть предложение, которое затронет каждого россиянина, желающего во время отпуска отправиться в путешествие. Как отмечает издание «Ведомости», инициатива исходит от российского правительства.

Речь идет о замене курортного сбора, который сегодня введен в ряде регионов России, на специальный туристический налог. Предполагается, что размер такого платежа составит 3 процента от стоимости размещения. При этом у региональных властей будет возможность отказаться от взимания нового взноса. Средства же предполагается направить на развитие туристической инфраструктуры.

При этом отмечается, что в данный момент точной концепции нет и она находится только в стадии обсуждений, в которых принимают участие Минэкономразвитие и Минфин. Документ, вносящий новые изменения для туристов, желающих путешествовать по России, может быть внесен на рассмотрение Госдумы уже текущей весной.

Однако, «Ведомости» указывают, что эксперты сомневаются в эффективности нового механизма. Так, например, по мнению руководителя центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, вместо того чтобы уменьшать фискальную нагрузку и перераспределять ее в пользу муниципалитетов, власти задумались о введении еще одного вида налога. При этом эксперт отметил, что, согласно сводным данным Росстата и ФНС, введение нулевой ставки НДС не привело к общему снижению нагрузки на коллективные средства размещения — она просто перераспределилась на другие налоги и увеличенные зарплаты.

 

Конкурент