Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фестиваль «Владивостокская крепость» продлится в приморской столице целый год

13.07.2023

С сентября 2023 года по декабрь 2024 во Владивостоке будет проходить фестиваль «Владивостокская крепость». Об этом на пресс-конференции рассказал директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай.

Фестиваль откроется большим концертом «Adiemus», который состоится 22 сентября на площадке порохового погреба № 13 на Русском острове. В концерте примут участие более 120 музыкантов и солистов, включая оркестр «Московского театра «Новая опера» и джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии.

Из крупных мероприятий фестиваля стоит отметить концерт произведений выдающегося российского композитора Владимира Мартынова в исполнении московского ансамбля «Сирин», который пройдет в июне следующего года на форте № 1, а также общегородской концерт из произведений Сергея Прокофьева в исполнении оркестра театра «Новая опера». Он запланирован на 30 августа 2024 года – в день 135-летия Владивостокской крепости.

Однако концертами, подчеркнул Виктор Шалай, программа фестиваля не исчерпывается. Почти полуторагодовой отрезок времени включает в себя большой проект, посвященный формированию школы звонарного искусства на Дальнем Востоке. Для этой цели музей приобрел полноценную мобильную звонницу из девяти колоколов, отлитых в колокольном центре Свято-Даниловского монастыря (г. Москва). Серия мастер-классов и лекций, которые проведут приглашенные профессионалы, рассчитана не только на представителей дальневосточных епархий, но и на самую широкую аудиторию.

В рамках фестиваля пройдет и фотоконкурс «Твое право на крепость», итогом которого станет выставка работ и подготовка первого презентационного издания о Владивостокской крепости.

«Одним из ключевых событий фестиваля, - поделился Виктор Шалай, - станет участие в нем нашего выдающегося современника, композитора Владимира Мартынова. Запланированные творческие встречи с ним, не сомневаюсь, соберут немалую и благодарную аудиторию. Более того: мы обратились к Владимиру Ивановичу с предложением создать музыкальное произведение, посвященное Владивостокской крепости. И, к нашей радости, он благосклонно принял эту просьбу. Надеемся, что приезд во Владивосток вдохновит композитора на написание музыки, которая станет гимном крепости, позволит по-новому ее увидеть и интерпретировать».

Фестиваль «Владивостокская крепость» будет реализован на средства гранта Президентского фонда культурный инициатив. Сумма гранта составляет 27 миллионов рублей.