Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Форум мэров городов Японского моря открылся во Владивостоке

05.07.2013

Главы и вице-мэры крупнейших городов на побережье Японского моря встретились за одним столом во Владивостоке. Сегодня в краевом центре открылась 19-я конференция мэров ключевых городов региона. На первом пленарном заседании руководители городов обсудят вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества, развитие транспортных связей и туристических обменов между городами.

- Ровно десять лет назад Владивосток принимал 9-ю конференцию. Думаю, что по истечению этого времени вам видны те перемены, которые произошли в городе, - обратился к участникам  замглавы Владивостока Александр Юров перед стартом пленарного заседания. – В сентябре прошлого года Владивосток стал первым городом в России, где был проведен саммит АТЭС.

Участников конференции поприветствовали и представители дипломатического корпуса, работающие во Владивостоке. Так, генконсул Южной Кореи Ли Ян Гу выразил уверенность в том, что регион Японского моря может стать самостоятельной важной экономической зоной в мире. Генеральный консул напомнил, что сейчас между городами России и Кореи уже существует 23 авиарейса и несколько рейсов по морю каждую неделю. Также ожидается отмена виз между нашими странами.

- В апреле премьер-министр Японии впервые за многие годы посетил Москву. Это показывает, насколько продвинулись наши отношения на Дальнем Востоке,-  отметил генконсул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки.

Представитель МИД России во Владивостоке Леонид Игнатенко подчеркнул, что Россия проводит последовательную линию на интеграцию в Азиатско-Тихоокеанский регион, связывая перспективы своего развития именно с этим регионом.

Добавим, что конференция мэров крупнейших городов бассейна Японского моря продлится до 9 июля. Участие в разговоре о будущем региона примут представители таких городов, как Тумэнь, Хуньчунь, Янцзи (Китай), Инчхон, Тонхэ (Южная Корея), Тоттори (Япония) и ряда других региональных центров.