Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокурор РФ заявил, что в этом году ущерб от коррупции превысил 37 млрд рублей

09.12.2022

Установленный за последние два года ущерб от коррупционных преступлений в России составил более 100 млрд рублей, только в этом году он превысил 37 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью ТАСС к Международному дню борьбы с коррупцией.

При этом, по его словам, впервые за последние годы стоимость арестованного имущества и изъятых ценностей по делам о коррупции превысила размер причиненного ущерба. "Только за девять месяцев [этого года] размер установленного ущерба от коррупционных преступлений составил 37,6 млрд рублей, - сообщил Краснов. - Вместе с тем арестовано и изъято имущество на общую сумму более 62,2 млрд рублей, и добровольно погашен ущерб в размере 3,5 млрд рублей".

В 2021 году сумма причиненного ущерба по расследованным преступлениям коррупционной направленности составила 63,9 млрд рублей, из которых 15,6 млрд рублей возмещено в добровольном порядке, и в целях обеспечения возмещения ущерба было арестовано и изъято имущество на 62,6 млрд рублей.

Он подчеркнул, что "взыскание ущерба от коррупционных преступлений - это безусловный приоритет в нашей работе". "Эффективное расследование коррупционного преступления не может ограничиваться только установлением виновных, в обязательном порядке следует принимать исчерпывающие меры по возмещению вреда как при расследовании уголовных дел, так и при проведении оперативно-разыскных мероприятий", - отметил Краснов. Он особо обратил внимание на то, что в базовом законе "О противодействии коррупции" одним из трех составляющих понятия "противодействие коррупции" является минимизация и ликвидация последствий коррупционных правонарушений.

"Реализованные правоохранительными органами при координирующей роли органов прокуратуры в последние годы мероприятия позволили заметно активизировать деятельность оперативных и следственных органов, направленную на установление материального положения обвиняемых и подозреваемых. Это касается и имущества, находящегося за рубежом, а также во владении и пользовании третьих лиц - номинальных собственников", - рассказал генпрокурор. По его словам, активную роль в этом играют и прокуроры - за девять месяцев этого года по искам прокуратуры судами взыскано около 1 млрд рублей ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

ТАСС